В марте мировые цены на продовольствие выросли на 12,6% и достигли самого высокого уровня с 1990 года. Об этом 8 апреля сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).

С февраля по март Индекс продовольственных цен вырос на 12,6% и составил в среднем 159,3 пункта, отмечают в FAO. При этом в организации подчеркнули, что в феврале 2022 года цены уже достигли своего исторического максимума. Текущий уровень индекса на 33,6% выше, чем годом ранее.

Боевые действия ударили по зерну

Согласно приведенным данным, мировые цены на пшеницу за месяц выросли на 19,7%, а на кукурузу — на 19,1%. Также выросли мировые цены на растительное масло (+23,2% с февраля по март), сахар (+6,7%), мясо(+4,8%) и молочные продукты(+2,6%).

Рост стоимости зерна преимущественно связан с российско-украинским конфликтом, отметили в ООН, поскольку на Россию и Украину вместе взятых за последние три года приходилось около 30% и 20% мирового экспорта пшеницы и кукурузы соответственно. Также на обе страны приходится примерно 80% экспорта подсолнечного масла.

Как отмечает агентство Bloomberg, из-за военных действий Украина испытывает трудности с экспортом уже собранного урожая. По прогнозу FAO, поставки украинской пшеницы сократятся на 5 млн тонн, а кукурузы — на 12,5 млн тонн по сравнению с предыдущей оценкой.

Кроме того, ожидается, что украинские фермеры резко сократят посевные площади, а текущий урожай останется частично неубранным из-за разрушений, ограниченного доступа к полям или нехватки ресурсов для сбора урожая. В этом году Украине удастся собрать на 20% меньше урожая зерна, чем в прошлом, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль в эфире телеканала «Рада». Таких же прогнозов придерживается и FAO.

В России же с начала марта действуют ограничения на экспорт пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы — поставки зерна в ЕАЭС до 31 августа запрещены. Также временно запрещен экспорт белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Вдобавок, на все поставки из России оказывают влияние проблемы с перевозками и финансированием, отмечает Bloomberg.

Бедные страны в зоне риска

Конфликт между Россией и Украиной может привести в 2022-2023 годах к увеличению числа голодающих на 8-13 млн человек, предупредила экономист FAO Моника Тотова. При этом она отметила, что наиболее заметный рост произойдет в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в Африканском регионе к югу от Сахары, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Рост цен на продовольствие сильнее всего ощущается в бедных странах, где продукты питания составляют значительную долю потребительских бюджетов, также подчеркивает Bloomberg. Помимо рисков для поставок продовольствия, вызванных конфликтом на Украине, фермеры по всему миру продолжают бороться с последствиями изменения климата.

Сильнейшая за последние десятилетия засуха привела к гибели миллионов голов скота на Африканском Роге, в то время как глобальное потепление усугубляет отсутствие продовольственной безопасности в таких местах, как Афганистан. Дорогие продукты питания в зависящих от импорта странах Ближнего Востока и Северной Африки ставят жизнестойкость людей на «критическую точку», заявила экономист FAO Эрин Коллиер.