Ситуация на Украине и ее финансово-экономические последствия грозят миру глобальным голодом из-за роста цена на продовольствие, удобрения и энергоносители. Об этом 22 марта заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Выступая перед журналистами у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, руководитель международной организации призвал к скорейшему прекращению боевых действий на территории Украины.

«Население Украины переживает ад на земле, а последствия ощущаются по всему миру. Стремительно растущие цены на продовольствие, энергию и удобрения угрожают вылиться в глобальный голод», — предупредил Гутерриш.

Генеральный секретарь повторил мысль о том, что события на Украине накладываются на продолжающийся экономический шок, вызванный пандемией коронавируса.

То, что я сказал с этой трибуны почти месяц назад, сейчас должно быть еще более ясно. По любым меркам — даже по самому проницательному расчету — пора прекратить боевые действия и дать миру шанс, — заявил Гутерриш.

Опасения относительно глобального продовольственного кризиса газете The Guardian озвучил главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Максимо Тореро. Согласно данным FAO, мировые цены на продукты питания стабильно росли со второй половины 2020 года и в нынешнем феврале достигли исторического максимума. При этом ситуация на Украине усугубила этот процесс, поскольку «не менее 50 стран полагаются на Россию и Украину в плане поставок пшеницы на 30% или более, а многие развивающиеся страны в Северной Африке, Азии и на Ближнем Востоке значатся среди самых зависимых».

По данным FAO, Украина — пятый в мире экспортер пшеницы, на долю которого приходится 10% глобального рынка. Также страна является одним из ведущих поставщиков кукурузы с рыночной долей в районе 15%.

Россия — мировой лидер по экспорту пшеницы с показателем в 17% мирового экспорта, а также второй по величине поставщик подсолнечных семян. Черноморский регион экспортирует не менее 12% «мировых пищевых калорий», включая пшеницу, кукурузу, другие зерновые, подсолнечное масло. Значительная доля экспорта — около 40% в случае пшеницы – отправляется в Африку и на Ближний Восток.

Об угрозе глобального голода заявил 22 марта также президент Украины Владимир Зеленский. Выступая по видеосвязи перед итальянским парламентом, он напомнил, что его страна «всегда была одним из крупнейших экспортеров продовольствия», но текущая обстановка мешает посевной кампании.

Зеленский подчеркнул, что речь идет о срыве поставок жизненно необходимой продукции и указал, что одни из покупателей – соседи итальянцев «через море». Президент Украины заявил, что мир уже ощущает различные негативные последствия боевых действий, но голод будет самым страшным из них.

Об угрозе продовольственного кризиса заявил и лидер Франции Эмманюэль Макрон. По его словам, проблемы грозят и жителям его страны, не относящейся к указанной выше группе особого риска. В эфире France Bleu президент отметил, что рассматривает возможность введения продовольственных чеков для нуждающихся домохозяйств из-за роста цен на продукты.

«Я хочу создать [программу] продовольственных чеков, чтобы помочь бедным семьям и среднему классу справиться с этим новым кризисом», — заявил Макрон.

Французский лидер пообещал, что будет добиваться «скоординированного ответа» Европы на сложившуюся ситуацию.