Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ) подвергло критике власти карибского государства Тринидад и Тобаго за «насильственную депортацию» 82 просителей политического убежища из Венесуэлы. Об этом 23 апреля сообщило агентство Reuters.

В УВКБ заявили, что 82 беженца — 53 мужчины и 29 женщин — были задержаны в Тринидаде и Тобаго и отправлены на родину «против их воли». При этом представителям ООН не разрешили связаться с депортируемыми беженцами.

Об этом говорится в сообщении Волькера Терка, помощника Верховного комиссара по защите беженцев в УВКБ. Терк добавил, что ведомство сейчас выясняет, какими именно законами руководствовались тринидадские власти при выдворении венесуэльцев. По данным УВКБ, все высланные подали официальные заявления о предоставлении им убежища в Тринидаде и Тобаго, или собирались это сделать.

Власти Тринидада и Тобаго отрицают факт депортации. Как заявили в правительстве, венесуэльцев задержали в центре временного размещения нелегальных иммигрантов по различным причинам.

«В аэропорту каждого из них спросили, опасаются ли они вернуться на родину. Все они заявили о желании уехать», — говорится в заявлении Министерства национальной безопасности Тринидада и Тобаго. В министерстве уточнили, что венесуэльцы вернулись на родину с помощью посольства Венесуэлы в Тринидаде и Тобаго, которое прислало за ними самолет из Каракаса.

В марте УВКБ сообщило, что число венесуэльцев, которые просят предоставить им убежище, выросло по всему миру на 2000% с 2014 года. Агентство призвало все страны мира помогать венесуэльским беженцам и еще раз предостерегло власти от насильственной депортации просителей убежища.

По разным оценкам, в результате социально-экономического кризиса и политической нестабильности, за последние три-четыре года из Венесуэлы сбежали около трех миллионов человек.