В ООН призвали поддержать банки Афганистана, так как в противном случае банковскую систему страны ожидает коллапс. Об этом 22 ноября сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад Программы развития ООН (ПРООН).

В отчете ПРООН о банковской и финансовой системе Афганистана говорится, что экономические издержки краха банковской системы и, как следствие, негативные социальные последствия «будут колоссальными». В ООН считают, что рост числа людей, неспособных выплачивать кредиты, сокращение вкладов и нехватка наличных приведут к краху финансовой системы страны в течение нескольких месяцев.

Международная поддержка банковского сектора Афганистана прекратилась после прихода в августе к власти движения «Талибан»*. Экономика страны оказалась в состоянии свободного падения, отмечает Reuters, что оказало серьезное давление на банковскую систему. Финансовым учреждениям пришлось установить еженедельные лимиты на снятие средств, чтобы остановить бегство вкладчиков.

«Финансовая и банковская платежная системы Афганистана находятся в беспорядке. Проблема управления банками должна быть решена быстро, чтобы улучшить ограниченные производственные мощности Афганистана и предотвратить крах банковской системы», — говорится в отчете ПРООН.

Поиск способа предотвращения банковского коллапса осложняют международные и односторонние санкции в отношении лидеров «Талибана». «Нам нужно найти способ убедиться в том, что, если мы поддержим банковский сектор, мы не будем поддерживать „Талибан“», — заявил глава ПРООН в Афганистане Абдалла аль-Дардари.

Еще до прихода талибов к власти афганская банковская система находилась в уязвимом состоянии. Сейчас за границей заморожены афганские активы на миллиарды долларов.

Предложения ПРООН по спасению банковской системы Афганистана включают схему страхования вкладов, меры по обеспечению адекватной ликвидности для краткосрочных и среднесрочных потребностей, а также кредитные гарантии и варианты отсрочки погашения кредита.

После прихода к власти талибов ООН неоднократно предупреждала, что экономика Афганистана находится на грани коллапса, что, вероятно, приведет к еще большему кризису с беженцами. В ПРООН отметили, что если банковская система страны рухнет, на ее восстановление могут потребоваться десятилетия.

Приход талибов к власти

В середине августа 2021 года боевики «Талибана» захватили столицу Афганистана Кабул, взяв к этому времени под свой контроль большую часть страны. Занимавший пост президента страны Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал из страны.

К концу августа США и их союзники завершили вывод войск из Афганистана, а также эвакуацию желающих покинуть страну.

После прихода к власти талибы стали проводить жесткую запретительную политику. В частности, боевики сильно ограничили права женщин в стране — теперь они, в частности, не могут заниматься спортом и учиться в школах и университетах. Талибы также восстановили публичные казни и заявили, что планируют ввести отрубание рук за некоторые преступления.

В Афганистане после прихода к власти «Талибана» произошло несколько терактов, в результате которых погибли более 200 человек, а около 300 получили ранения.

20 октября представители «Талибана» впервые после прихода к власти посетили Москву, чтобы провести переговоры о признании своего правительства. Президент России Владимир Путин после переговоров утверждал, что Россия близка к тому, чтобы исключить «Талибан» из списка запрещенных организаций. «Позиция России будет заключаться в том, чтобы двигаться именно в этом направлении [исключения из списка террористов]. Но все-таки эти решения должны быть приняты таким же образом и способом, которым они принимались раньше, когда мы это движение включали в список террористических организаций», — сказал глава государства.

* террористическая организация, запрещена в России.