Приблизительно миллиону видов растений и животных грозит полное уничтожение в ближайшие несколько десятков лет. Такие данные содержатся в докладе, опубликованном 6 мая Межправительственной группой экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) при ООН.

Эксперты в своем отчете, который занял 1,5 тысячи страниц, предупреждают, что различные виды животных и растений на Земле исчезают «с невиданной ранее скоростью» — в десятки или даже сотни раз быстрее, чем в последние 10 миллионов лет.

Основные причины этого — растущие потребности людей в еде и энергоресурсах. В большинстве регионов число растений и животных сократилось на 20% за последние сто лет, выяснили в IPBES.

На сокращение биоразнообразия влияют земледелие, рыболовство, добыча полезных ископаемых и промышленная вырубка лесов. Относительно недавно к ним добавилась еще один фактор — глобальное потепление.

По оценке ученых, люди значительно изменили три четвертых суши. Это привело к тому, что 500 тысячам наземных видов не хватает места в естественной среде обитания, которое могло бы обеспечить их выживание.

Для борьбы с исчезновением важнейших экосистем Земли эксперты IPBES призывают жестче наказывать за нелегальное рыболовство и вырубку лесов, сокращать неэффективное энергопотребление и снижать влияние коммерческого земледелия на окружающую среду.