Независимая комиссия ООН заподозрила израильских военных в нарушении прав человека, а также в военных преступлениях в ходе подавления протестов на границе с Газой весной 2018 года. Отчет комиссии опубликован на сайте Совета ООН по правам человека.

Комиссия имеет серьезные основания полагать, что в ходе «Великого марша возвращения» израильские военные нарушили международные права человека и гуманитарное право, говорится в отчете. Некоторые из этих нарушений, уточняется в документе, можно отнести к военным преступлениям и преступлениям против человечества.

События, которые расследовала комиссия, затрагивали период с конца марта до 31 декабря 2018 года, хотя демонстрации проходят до сих пор. Протестующие требуют разрешить палестинцам вернуться на родную землю, которая сейчас принадлежит Израилю.

По данным комиссии ООН, за время протеста были убиты 189 палестинцев, из них 183 — израильскими солдатами. Среди погибших, говорится в отчете, было 35 детей. В ходе акции пострадали четверо израильских военных.

Убийство гражданских в любой ситуации кроме самозащиты считается военным преступлением, сказано в документе ООН. Эксперты организации полагают, что отдельные представители израильской армии убивали и ранили гражданских, которые не представляли угрозы и не участвовали напрямую в демонстрациях. В ООН также не нашли подтверждения словам Израиля о «террористической активности», которую якобы «скрывали» протесты. В комиссии отметили, что демонстрации были «гражданскими» по своему характеру и носили только политические цели.

В ООН уточнили, что часть ответственности за беспорядки на границе лежит на ХАМАС, которая выступала одним из организаторов «Великого марша возвращения». ХАМАС не смогла предотвратить и даже поощряла среди протестующих использование зажигательных воздушных змеев и воздушных шаров.

Комиссия требует от Израиля провести независимое расследование событий, происходивших на границе с Газой. Информацию, полученную в ходе расследования, передадут в Управление верховного комиссара ООН по правам человека. Израиль уже назвал отчет «вражеским, лживым и однобоким».