Утром 4 октября КНДР запустила баллистическую ракету, которая пролетела над территорией Японии и упала в Тихом океане. Японские власти выпустили предупреждение о возможном падении обломков, попросили жителей укрыться в зданиях и «не приближаться ни к чему подозрительному».

По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, ракета средней дальности была запущена в 7:23 по местному времени (1:23 мск) недалеко от границы КНДР с Китаем. Она пролетела над японскими префектурами Хоккайдо и Аомори, пишет NHK со ссылкой на Минобороны Японии, и упала в Тихом океане примерно в 3 000 километров от берега.

Как отмечают NHK и CNN, последний раз северокорейская ракета перелетала через территорию Японии пять лет назад.

Это уже пятый пуск ракеты со стороны КНДР за последние две недели. 1 октября Северная Корея запустила две баллистические ракеты малой дальности у западного побережья страны, они упали за пределами японской исключительной экономической зоны. Перед этим КНДР проводила запуски ракет 25, 28 и 29 сентября на фоне визита вице-президента США Камалы Харрис в Южную Корею.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида осудил запуск ракеты и назвал недавние пуски баллистических ракет КНДР «возмутительными».

Выпущенная 4 октября ракета привела к тому, что японские власти включили редко используемую систему оповещений, которая предназначена для информирования жителей о чрезвычайных ситуациях в стране. Она предполагает оповещения с помощью сирен, а также через общественные радиостанции и рассылку на телефоны. 4 октября такие предупреждения были разосланы жителям префектур Аомори и Хоккайдо, а также островов Идзу и Огасавара, пишет CNN.

Канцелярия премьер-министра Японии опубликовала твит, в котором жителей призвали укрыться в зданиях, «не приближаться ни к чему подозрительному», а в случае обнаружения подобного «немедленно связаться с полицией или пожарной службой».

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель назвал действия КНДР «безумной провокацией» и заявил, что Северная Корея столкнется с решительным ответом со стороны южнокорейских военных и их союзников.

В администрации президента США Джо Байдена назвали решение КНДР запустить ракету «опасным» и «безрассудным». «Это действие является дестабилизирующим и демонстрирует вопиющее пренебрежение КНДР резолюциями Совета Безопасности ООН и международными нормами безопасности», — говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности (NSC) США.

Заявление также выпустило Индо-Тихоокеанское командование Вооруженных сил США, в котором говорится, что американские обязательства по защите Японии и Южной Кореи «остаются нерушимыми».

Профессор южнокорейского университета Кеннам Ким Дон Юб в разговоре с CNN отметил, что первоначальные данные показывают, что выпущенной 4 октября ракетой была «Хвасон-12» — ракета такого же типа, которую Северная Корея уже запускала в январе 2022 года. По его мнению, запуск ракеты является ответной мерой КНДР на размещение американского авианосца «Рональд Рейган» в южнокорейском порту. В конце сентября США в течение нескольких дней проводили совместные военно-морские учения с Южной Кореей вблизи Корейского полуострова.

CNN отмечает, что запуски северокорейских ракет также проходят на фоне того, что международное внимание сосредоточено на российско-украинском конфликте, а Москва и Пекин «неохотно» встают на сторону Запада для «дальнейшего осуждения Пхеньяна».

В конце мая Россия и Китай наложили вето во время голосования в Совете безопасности ООН на инициативу США ввести дополнительные санкции против КНДР из-за возобновления запусков баллистических ракет. Как отмечал Reuters, это стало первым публичным расколом по поводу северокорейских санкций, начиная с 2006 года, когда ограничительные меры против Пхеньяна были введены впервые.