География отравлений сидром продолжает расширяться, в Приморском крае стали платить за благоустройство дворов, в Волжском полиция изъяла у перевозчика 40 автобусов, а в Челябинске экс-участник «Дома-2» стал фигурантом уголовного дела. RTVI собрал дайджест резонансных региональных событий.

Пермский край

Опасный вишневый сидр был обнаружен в Прикамье. Напиток выпускал предприниматель из Самарской области, производитель «Мистера Сидра», от которого в России умерли по меньшей мере 30 человек, сообщает properm.ru. Ранее стало известно о случаях смертельного отравления в Самарской, Ульяновской областях, в Удмуртии. В Пермском крае пока никого не госпитализировали в связи с употреблением сидра.

Республика Удмуртия

Ижевские правоохранители конфисковали свыше 100 литров напитка «Мистер Сидр» после сообщений о смертельных отравлениях в нескольких регионах, пишет udm-info.ru. Жителей Удмуртии призывают обращаться в полицию, если они обнаружат «Мистер Сидр» в свободной продаже.

Приморский край

Жители Владивостока могут получить полтора миллиона рублей на благоустройство придомовых территорий, пишет zr.media. Издание сообщает о начале приема заявок от территориальных общественных управлений на гранты, которые можно потратить на улучшение своих дворов — на создание детских и спортивных площадок, улучшение придомового освещения и т.д.

Ставропольский край

В Ставропольском крае водитель умер за рулем движущейся «Лады Ларгус», пишет newstracker.ru. У водителя случился сердечный приступ, он скончался на месте. Неуправляемая машина вылетела в кювет, в результате ДТП больше никто не пострадал.

Ростовская область

В Ростовской области будут судить агронома, обвиняемого в массовом истреблении зайцев. Как сообщает rostovgazeta.ru, со ссылкой на прокуратуру, агроном нарушил правила размещения ядовитой приманки при проведении дератизационных работ. Это привело к гибели диких животных, в том числе зайцев.

Республика Татарстан

Жители села Богородское Пестречинского района пытаются через суд устраивать детей в единственный детский сад, обслуживающий пять деревень. Он давно переполнен, на строительство нового нет средств, пишет inkazan.ru. Одна из жительниц Богородского рассказала, что перед ее дочерью в очереди 740 человек. Некоторые родители, устав от ожидания, решили обратиться в суд.

Волгоградская область

40 пассажирских автобусов изъяла полиция в Волжском (Волгоградская область) у компании «Диана-Тур». Издание novostivolgograda.ru сообщает, что техника арестована в связи с уголовным делом, возбужденным после ДТП в декабре 2020 года в Рязанской области. Тогда ранения получили 13 пассажиров, а водитель и еще три человека погибли.

Башкирия

В Башкирии годовалый ребенок утонул в надувном бассейне. Как пишет mkset.ru, девочка гуляла по двору, пока отец чинил машину. Через некоторое время мужчина заметил, что дочки рядом нет. Когда он нашел ее, девочка была уже мертва.

Хакасия

Вербовщик террористов из Хакасии требует досрочного освобождения, пишет newkhakasiya.online. Рамил Сафаров в 2019 году получил семь лет лишения свободы за вербовку в интересах ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России). Он обратился в Верховный суд республики с просьбой заменить оставшийся срок в колонии общего режима на более мягкое наказание.

Челябинская область

Челябинский бизнесмен подал иск на 10 млн рублей к бывшему участнику телепроекта «Дом-2» Альфреду Джавадову, пишет kursdela.biz. Ранее Джавадову были предъявлены обвинения из-за дебошей в барах Челябинска, было возбуждено уголовное дело. Теперь к обвинениям добавился иск от местного бизнесмена, которому Джавадов распылил в лицо перцовый баллончик.