Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) считает, что жители территорий, перешедших под контроль ЛНР в ходе спецоперации, «поменяют взгляды на жизнь». Об этом он заявил в интервью сайту «Газета.ру». Ключевые высказывания Пасечника — в материале RTVI.

О конце военной операции

Когда закончится спецоперация России на Украине — вопрос к верховному главнокомандующему Российской Федерации. Владимир Владимирович Путин неоднократно говорил, что военная операция и продвижение российских войск идет по плану.

Военная операция, по моему мнению, закончится прозрением для украинского народа.

О присоединении ЛНР к России

Разумеется, пока мы не завершим военную операцию, не освободим полностью родную землю от врага, говорить о проведении референдума рано.

Как только мы одержим победу, вернемся к мирной жизни, граждане республики будут иметь абсолютное право определить свою дальнейшую судьбу, с кем и как жить. Хотя свой выбор мы сделали еще в 2014 году.

О новых территориях под контролем ЛНР

Скажу откровенно: люди реагируют по-разному. Большинство встречает нас как освободителей, искренне благодарит за то, что мы их спасаем от жизни под руководством фашистов.

Конечно, есть и те, кто относится к этому скептически. Все мы прекрасно знаем и понимаем, что восемь лет украинская машина пропаганды под умелым руководством Запада работала на полную мощность.

Уверен, пройдет совсем немного времени, люди отойдут от агрессивной, русофобской пропаганды и их взгляды на жизнь поменяются.

Почти все администрации, работающие в республике с 2014 года, курируют новосозданные [на перешедших под контроль ЛНР территориях].

Руководящие должности заняли люди — выходцы с этих территорий, которые до 2014 года так или иначе были связаны с государственной службой, работали в администрациях.

О новых праздниках

Луганская и Донецкая Народные Республики, думаю, теперь точно будут чествовать 21 февраля. В этот день случилось долгожданное, историческое событие для каждого из нас — Россия признала суверенитет и независимость республик Донбасса. Это то, чего мы очень ждали и к чему стремились, начиная с «Русской весны» 2014 года.

Уверен, что народ Донбасса с радостью будет отмечать еще одну знаковую дату — день победы. Победы над украинскими оккупантами.

О Дне Победы в 2022 году

План мероприятий еще разрабатывается, но я думаю, что День Победы мы отметим.

Разумеется, в нынешних условиях праздник пройдет не с таким размахом, как это было раньше. Но мы уже имеем опыт празднования Дня Победы в новых форматах, как это было тогда, когда мы столкнулись с пандемией COVID-19.