Российские ветеринарные клиники сообщили о нехватке препаратов для анестезии, которые используются при хирургических операциях кошкам и собакам. Проблема коснулась не только импортного, но и отечественного наркоза, рассказала RTVI фелинолог, ветеринар и зоопсихолог Ангелина Сиротина.

«Наркозных препаратов не так уж много на самом деле. Наряду с тем, что отсутствует зарубежный препарат, почему-то куда-то пропали и отечественные препараты. Просто на складах нет, на «фермах» нет их. Когда будет поставка, неизвестно. То есть, возможно, нужно как-то закупаться тогда человеческим наркозом. И я не знаю, насколько будут так дальше дела обстоять, но это реально является проблемой», — сказала ветеринар.

О дефиците препаратов для анестезии в ветеринарных клиниках сообщил также главный врач сети «Алиса» Ян Музалевский в беседе с газетой «Ведомости». По его словам, золетила французской компании Virbac и телазола американской Zoetis нет в продаже уже почти две недели. При этом на черном рынке цена флакона выросла с 2 тысяч до 25 тысяч рублей, добавил специалист.

Представитель Россельхознадзора подтвердил изданию, что жалобы на отсутствие золетила и телазола есть, но их поставки продолжаются. В середине марта Virbac сообщила о приостановке поставок дистрибьюторам в России, но при этом в компании отметили, что некоторые препараты все же могут быть отправлены. В то же время Zoetis заявила об остановке инвестиций и рекламы в России, но пообещала продолжать поставки лекарств и вакцин.

Реальный или искусственный дефицит?

Сиротина предполагает, что текущий дефицит может носить искусственный характер. По ее словам, клиники, частные врачи и заводчики просто могут «необоснованно» впрок скупать ветеринарные препараты, которые считают жизненно необходимыми.

Эту точку зрения частично подтвердил «Ведомостям» директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. Он рассказал изданию, что в марте из-за ажиотажного спроса на ветпрепараты и вакцины участники рынка «смели все подчистую». Вместе с тем он отметил, что сейчас у ветеринаров, как и у других импортеров, есть проблемы с логистикой.

Если проблему с дефицитом ветеринарных препаратов для анестезии не удастся решить, врачи столкнутся с проблемой при проведении операций.

«Очевидно, что это грозит невозможностью оперировать животных. Или как нужно будет? Оперировать наживую? Я даже боюсь предположить, что будет», – призналась Сиротина.

Ветеринары могут отказаться от проведения операций или начать делать их с неполным обезболиванием, предупредил Музалевский. Медик также отметил, что в теории золетил и телазол можно заменить кетамином, но он внесен в перечень психотропных веществ и переход на него требует временных и финансовых затрат.

Сиротина также предполагает, что можно будет использовать на животных человеческий наркоз. Однако, как пояснила специалист, человеческий наркоз делается внутривенно, а это требуется не при всех ветеринарных хирургических вмешательствах. К тому же, отметила врач, человеческие препараты стоят дороже ветеринарных.

В Россельхознадзоре «Ведомостям» сообщили, что российские компании в состоянии заместить до 100% импортируемого объема антибиотиков и кокцидиостатиков, если поставки субстанций к ним будут осуществляться бесперебойно. По словам Музалевского, на настоящий день почти 70% используемых в ветеринарии препаратов производятся за рубежом, а две трети из оставшихся 30% изготавливаются из иностранных субстанций.