Оперштаб рекомендовал жителям Москвы снова носить маски в закрытых общественных помещениях из-за роста заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщает соцкомплекс Москвы.

В сообщении говорится, что за прошлую неделю число новых случаев COVID-19 в Москве выросло на 57% по сравнению с предшествующей неделей. Подъем заболеваемости связан с распространением субвариантов ВА.4 и ВА.5 штамма «омикрон». Их доля стала доминировать «в общей структуре заболеваемости в городе».

Московские власти утверждают, что в большинстве случаев заболевание требует лечения, схожего с лечением классического ОРВИ, что подтверждается уровнем госпитализаций, который вырос всего на 9%.

Москвичам рекомендовали носить маски в закрытых помещениях, так как новые варианты «омикрона» «быстрее передаются от человека к человеку». Кроме того, жителем города рекомендовали пройти вакцинацию или ревакцинацию.

За последние сутки в Москве выявили 559 новых случаев COVID-19. Госпитализированы 560 человек.

С 15 марта в Москве отменили масочный режим. Мэр столицы Сергей Собянин объяснял это стабильным улучшением эпидемиологической ситуации в Москве.