Корпорация Walmart, которой принадлежит крупнейшая в США сеть универмагов, подала иск к федеральным властям, обвинив их в попытке переложить на компанию часть ответственности за опиоидный кризис в стране. Об этом 22 октября сообщает Business Insider.

Ответчиками названы министерство юстиции США и Управление по борьбе с распространением наркотиков. Адвокаты Walmart считают, что из-за просчетов данных ведомств в США выросло число лиц, которые регулярно принимают различные медицинские препараты и впали в зависимость от этих лекарств.

Исковую жалобу направили в суд в Техасе. В ней говорится, что власти США намерены взыскать с Walmart крупные штрафы за то, что в ее торговых точках клиенты покупали эти препараты.

Как отмечает Business Insider, подача иска Walmart — попытка «нанести упреждающий удар», поскольку руководство корпорации ждет предъявления ей иска со стороны федеральных властей. До этого власти нескольких округов подали иск против компании, обвинив ее в ответственности за опиоидный кризис.

Опиоидным кризисом или эпидемией называют рост смертей от бесконтрольного употребления опиоидных обезболивающих. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в период с 1999 по 2017 год опиоиды стали причиной около 400 тысяч смертей от передозировки.