Кандидат в президенты Турции от оппозиционного блока «Народный альянс», глава Республиканской народной партии (РНП) и основной соперник Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию в заговоре и потребовал от Москвы «держать руки подальше от турецкого государства». Свой призыв политик опубликовал в Twitter на турецком и русском языках.

«Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу», — написал он.

Политик не уточнил, о чем конкретно идет речь, однако, как отмечает РБК, заявление было выпущено после того, как действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи со своими сторонниками 7 мая показал им видео, на котором его соперника поддерживает лидер курдских боевиков. «Мы не позволим Кылычдароглу, который ходит с террористическими организациями, разделить эту родину», — заявил Эрдоган.

Впоследствии журналисты DeutcheWelle* определили, что запись смонтирована из двух разных роликов с разным фоном и содержанием.

10 мая Кемаль Кылычдароглу дал изданию интервью, в котором заявил, что хочет переориентировать внешнюю политику Анкары на Запад.

«Мы развернем внешнюю политику Турции на 180 градусов. Мы принесем в нашу страну все демократические правила, предусмотренные Европейским Союзом», — сказал он.

Политик заверил, что в случае избрания его президентом, изменения увидят не только в Турции, но и во всем мире.

Кроме того, Кылычдароглу заявил о желании возродить застопорившуюся заявку Турции на вступление в ЕС.

Президентские и парламентские выборы пройдут в Турции 14 мая. Исследование компании ADA показало, что Эрдоган может выиграть их уже в первом туре с небольшим отрывом от своего конкурента Кылычдароглу. Согласно опросу, более 50% респондентов готовы поддержать действующего президента, в то время как за его соперника готовы проголосовать 44,8%. Опрос проходил во всех провинциях Турции, в нем приняло участие более 65 тыс. человек.

*СМИ внесено в реестр иноагентов