Граждане Германии разделилась в отношении к поставкам тяжелого вооружения Украине. Согласно данным опроса Insa, проведенного по запросу газеты Bild, отправку танков и БТР поддерживают 43% опрошенных немцев, против выступают 50%. Впрочем, позиция германских властей также неоднозначна. Подробнее — в материале RTVI.

Статья Bild по материалам последнего соцопроса еще не опубликована на сайте издания, но ее содержание уже пересказали другие германские СМИ. В частности, они указывают, что отношение к поставкам тяжелого вооружения Киеву можно соотнести с политическими предпочтениями респондентов.

Среди сторонников Социал-демократической партии Германии (СДПГ) преобладают противники этой идеи (55% против, 41% за), среди электората Христианско-демократический союза Германии (ХДС) — наоборот (55% за, 40% против). Активнее всего за отправку тяжелого вооружения выступают избиратели «зеленых», среди них идею поддерживают 72%, тогда как против — 25%. При этом в альтернативном опросе Forsa, проведенном несколько дней назад, был зафиксирован уровень поддержки в 51% при 37% противников.

Без «леопардов» и «пум»

За три дня до публикации опроса, 20 апреля, газета Bild выпустила статью под заголовком «Танковый блеф канцлера», в которой заявила, что германская промышленность была готова поставить Украине тяжелое вооружение, но глава правительства Олаф Шольц выступил против по экономическим соображениям. Издание рассказало, что в распоряжении редакции есть два списка: оригинальный запрос на вооружения со стороны Киева и документ, одобренный федеральным правительством Германии. Второй список короче ровно в два раза, тяжелое вооружение в нем отсутствует.

«Невероятно. Федеральное Министерство обороны — как обычно, по настоянию Канцелярии — удалило всё тяжелое вооружение из германского “промышленного списка”, хотя немецкая промышленность была готова поставить многие из вычеркнутых вооружений в краткосрочной и среднесрочной перспективе», — написала Bild.

По данным газеты, перечень потенциальных статей возможных поставок немецкой военной промышленности на Украину сократился с 48 до 24 страниц. Из 15 первоначальных запросов непосредственно на вооружения остались только три, причем «некоторые из них — с альтернативами изначально запрошенному».

Издание утверждает, что Киев просил у Берлина, в частности, танки Leopard, боевые машины пехоты Puma и Marder, бронетранспортеры Boxer и Fuch. Также украинская сторона нуждалась в противокорабельных и противотанковых ракетах, таких как Milan и Spike. По данным Bild, соответствующие запросы от Киева поступали с марта.

В списке, который немецкая газета называет «очень общим по соображения безопасности», остались армейские автомобили, личное снаряжение для бойцов, средства разведки, боеприпасы, легкое стрелковое оружие, полевое оборудование. Среди техники фигурируют различные грузовики, внедорожники, автобусы, тягачи для перевозки бронетехники, но самих танков, БМП и бронетранспортеров нет.

«Очевидно, шокированный тем, что всё тяжелое вооружение было удалено из германского «промышленного списка», Киев снова запросил 9 апреля танки Leopard 2 и «две тысячи» самоходных гаубиц, а 16 апреля — зенитные ракеты IRIS-T», — написала газета Bild, добавив, что эти запросы были проигнорированы.

При этом издание добавляет, что даже без тяжелого вооружения объем германских поставок оценивается в €307 млн. Всего же Берлин одобрил выделение на эти цели €1 млрд.

Советское значит понятное

Говоря о поставках тяжелого вооружения Киеву, канцлер Шольц отметил, что это общая позиция Германии и ее союзников. Запад не видит особого смысла в том, чтобы направлять на Украину свою технику, когда у других стран есть образцы, считающиеся более подходящими.

«Посмотрите, что делают наши ближайшие союзники. <…> Они пришли к похожим выводам», — цитирует Шольца Financial Times.

Канцлер отметил, что Германия готова поддержать партнеров по НАТО в Восточной Европе, «у которых есть оружейные системы российского производства тех типов, которые уже используются на Украине и могут быть размещены там немедленно».

«Это отнюдь не случайное совпадение, что [все партнеры Германии] пришли к такому же выводу. Будет наиболее разумно, если мы разместим [на Украине] системы, которые уже есть у наших партнеров по НАТО в Восточной Европе», — заявил Шольц.

В аналогичном ключе выступила 21 апреля и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, которая заявила, что у страны «нет табу в отношении поставок Киеву бронетехники и других вооружений, которые ей нужны». Однако более актуальным и логичным Берлин считает скорейшую отправку советских вооружений, которые вооруженные силы Украины могли бы использовать без дополнительного обучения. Такое оружие имеется в распоряжении некоторых европейских стран, и Германия готова компенсировать им то, что они отправят Киеву, за счет поставок собственного современного оружия, сказала Бербок на совместной пресс-конференции с главой внешнеполитического ведомства Эстонии Эвой-Марией Лийметс.

Тезис о том, что незнакомое вооружение потребует дополнительного обучения украинских солдат, Бербок повторила и в ответ на прямой вопрос об отправке на Украину танков Leopard. Отдельно министр иностранных дел подчеркнула, что Германия планирует долгосрочную поддержку Украины вооружениями, поэтому и не расходует сразу весь миллиард евро, выделенный на помощь.