64% россиян поддерживают решение президента Владимира Путина о проведении в России частичной мобилизации. Такие результаты показал опрос социологической службы Russian Field (есть в распоряжении RTVI). Против мобилизации выступает 31%.

Согласно результатам исследования, «определенно поддерживают» мобилизацию 37% участников опроса, еще 27% заявили, что «скорее поддерживают». 20% респондентов сказали, что «определенно не поддерживают» частичную мобилизацию, 11% — «скорее не поддерживают». 4% опрошенных затруднились с ответом.

Уровень поддержки мобилизации отличается в различных возрастных категориях. Среди россиян в возрасте 18-26 лет более половины (56%) выступают против мобилизации, при этом среди респондентов старше 44 лет более 70% поддерживают это решение.

Участники опроса объяснили поддержку частичной мобилизации такими причинами: необходимость защищать родину (56%), армии требуется больше людей (22%), необходимость быстрее завершить военную операцию (22%), доверие к решениям президента (10%), необходимость уравновесить силы, так как Украине помогает Запад (5%), негативная обстановка на фронте и успехи ВСУ (4%), необходимость сберечь мобилизованных в ДНР/ЛНР (3%).

Среди аргументов против мобилизации опрошенные назвали: воевать должны обученные профессионалы (67%), опасение за себя, родственников и друзей (16%), опасение за мобилизованных в целом (13%), против военной операции в принципе (11%), сомнения, что мобилизация проводится должным образом (7%), опасение разрастания конфликта, войны с НАТО (5%), сомнения, что мобилизация поможет победить (4%).

Более половины опрошенных (51%) считают, что допустимо мобилизовать женщин, имеющих военно-учетные специальности (против этого вступают 38%). 40% заявили, что можно призывать служивших в армии, но не имеющих боевого опыта, 51% — против этого. Почти 70% опрошенных считают, что нельзя мобилизовывать ограниченно годных к службе (за — 19%).

Треть опрошенных считает, что может попасть под мобилизацию, 63% — что не могут. Среди мужчин почти половина (48%) заявили, что могут попасть под мобилизацию.

Участникам опроса также задали вопрос, что они будут делать, если им придет повестка. 47% заявили, что придут в военкомат, чтобы отправиться в армию, 11% — придут в военкомат, чтобы доказать, что не подлежат мобилизации. 3% респондентов планируют проигнорировать повестки, 1% — уехать из страны, столько же — избегать встреч с сотрудниками военкомата и полиции. 16% опрошенных сказали, что скорее явятся в военкомат или будут действовать по ситуации, еще 17% заявили, что повестка не может им прийти.

Согласно опросу, 54% респондентов не доверяют официальным данным по потерям российской армии в ходе военной операции (доверяют официальной информации 36%). Почти две трети (62%) участников опроса считают допустимым проводить референдумы на территориях, где боевые действия еще не завершены, против этого выступают 27%.

Опрос также показал практически равное число сторонников мирных переговоров и продолжения боевых действий (44% и 46% соответственно). По сравнению с июлем, доля выступающих за мирные переговоры увеличилась на 6%, тогда как за продолжение военной операции выступают на 6% меньше. На 10% — до 75% — увеличилась доля респондентов, готовых поддержать решение Владимира Путина о мирном соглашении и остановке военной операции.

Опрос Russian Field проводился с 29 сентября по 1 октября по телефону, в нем приняли участие 1 610 респондентов.