Более половины гражданских врачей не умеют оказывать медицинскую помощь во время боевых действий. Об этом говорится в результатах опроса платформы «Справочник врача», на который ссылаются «Ведомости».

В опросе участвовали 2034 врача, исследование проводилось с 13 по 18 января 2023. У 58% респондентов в вузе была военная кафедра, у 42% — не было

О том, что не все медики могут оказать необходимую помощь во время военных конфликтов, сказали 54% опрошенных врачей-специалистов. 38% считают, что врачи способны оказать такую помощь только при прохождении курсов специальной подготовки. Лишь 7% респондентов утверждают, что полученное ими медицинское образование позволяет оказывать помощь в любых условиях.

Кроме того, 38,5% медиков указали, что их воинская должность и военно-учетная специальность соответствуют полученному медицинскому образованию. 36% опрошннных заявили, что им присвоили специальность среднего или младшего медперсонала, 8% отметили, что их специальность не связана с медициной, 18% затруднились ответить.

Подавляющее большинство участников опроса — 79% — поддержали возвращение военных кафедр в медицинские вузы (были отменены в 2008 году). По словам этой части респондентов, гражданские врачи должны уметь оказывать помощь в любых условиях. При этом 14% опрошенных утверждают, что военные кафедры позволят получить дополнительные знания и умения для работы в гражданской медицине. Еще 6% уверены, что это приведет к росту числа военных врачей.

В то же время 21% специалистов, принявших участие в опросе, не поддержали возврат военных кафедр в медвузы, из них 62,5% отметили, что они не смогут обеспечить необходимый уровень навыков и знаний у гражданских врачей. Остальные (37,5%) настояли на необходимости проведения курсов по военно-полевой хирургии и других аналогичных курсах.

Желание пройти обучение на военных кафедрах в случае их возвращения изъявили 69% опрошенных. При этом 17,5% заявили, что такие знания не нужны гражданским врачам.