За последние месяцы отношение россиян к президенту страны Владимиру Путину заметно улучшилось, следует из данных опроса «Левада-центра»*. Отчет об этом исследовании есть в распоряжении RTVI.

Каждый четвертый опрошенный описал свое отношение к главе государства словом «симпатия», а каждый пятый (19%) выбрал «восхищение». По сравнению с итогами предыдущего аналогичного опроса, который проводился в августе 2021 года, доля положительных оценок ощутимо выросла. «Похожий рост отмечался в 2014-2015 годах», — подчеркнули в «Левада-центре»*.

Опрос «Левада-центра»* проводился с 26 по 31 мая 2022 года среди 1634 человек в возрасте от 18 лет, живущих в 137 населенных пунктах 50 субъектов федерации. Для проведения исследования применялся метод личного интервью на дому у респондента.

Около трети (31%) участников исследования выбрали вариант «не могу сказать о нем (Путине) ничего плохого», а каждый десятый (11%) заявил о «нейтральном, безразличном» отношении к российскому лидеру.

Показательны и ответы на вопрос о возможном переизбрании Путина на президентский пост в 2024 году: 72% респондентов выступили за такой вариант, 19% — против. Год назад, отметили в «Левада-центре»*, соотношение между этими вариантами ответа было совсем иным: 47% поддерживали сохранение власти за Путиным, 42% — нет.

«Общая мобилизация общественного мнения сказалась на желании респондентов видеть Владимира Путина на посту президента России после 2024 года», — говорится в отчете об исследовании.

Такая же тенденция прослеживается в ответах на вопрос о том, почему «многие люди доверяют Путину». По сравнению с прошлогодним опросом почти вдвое выросла доля варианта «люди убедились, что он успешно справляется с проблемами в стране» — с 22% до 39%.

Около трети респондентов (31%) объяснили доверие россиян к Путину отсутствием других деятелей, на которых можно положиться, а каждый четвертый (26%) ответил, что люди доверяют президенту в надежде на его способность справиться с проблемами в России.

Конкретный мужик, стратег, патриот и спортсмен

Среди черт, которые импонируют респондентам в Путине, выделяются честность, справедливость, серьезность, надежность, упрямство, открытость, отсутствие склонности к «болтовне» и верность своему слову. Их назвали 33% от общего числа опрошенных, давших развернутый ответ на этот вопрос.

«Хороший/правильный/конкретный мужик», — описали свое представление о Путине люди из этой группы.

Почти такую же симпатию вызвали опыт, ум, компетентность, «подкованность», деловая хватка, мудрость в решении вопросов и знание истории (32%).

«Грамотный руководитель, ведет правильную политику, специалист, стратег», — отозвались о Путине респонденты из этой группы.

Весомая доля участников опроса — 28% — перечислили такие импонирующие им черты президента: «сильный/хороший лидер, держит всё в своих руках (кулаке), харизматичный, сильная личность/президент, решительный, берет ответственность, царь, император, командир».

Еще 16% респондентов ценят в Путине то, что он «возродил страну, построил державу, поднял с колен, поставил на ноги, навел порядок, держит Россию, укрепил рубль, много делает для страны, любит Россию, патриот».

Для 12% опрошенных наиболее симпатичными чертами президента представляются его забота о народе и защита народа, решение проблем страны, поддержка стабильности, выплата зарплат/пенсий/детских пособий.

«Слушает людей, помогает, за народ, не бросает народ», — такие варианты ответов были популярны в этой группе.

Достоинства Путина в сфере внешней политики выше всего ценят 9% респондентов: они ответили, что российский лидер отстаивает интересы страны и поднял ее достоинство, не гнется перед Западом и «встал Западу поперек горла», не продает Россию и не дает ее в обиду. «Дипломат, уважают в мире, защищает от врагов», — отзывались о Путине в этой группе опрошенных.

4% респондентов заявили, что больше всего им нравится в президенте его внешность («симпатичный мужчина»), особенно для 70 лет. «Ведет здоровый образ жизни, не бухает, спортсмен, приятный», — охарактеризовали они российского лидера.

Пенсии маленькие, цены растут, а Путин слишком добрый

На вопрос о том, какие черты Путина им не нравятся, 23% назвали «плохую внутреннюю политику, пенсионную реформу и наплыв мигрантов». Столько же респондентов заявили, что в президенте им «ничего не нравится».

17% заявили, что глава государства «забыл о народе», «живет внешнеполитическими амбициями», пока «люди нищают» и получают «маленькие пенсии», а «цены растут».

Каждый десятый (9%) посетовал на «мягкотелость» президента и то, что он «слишком добрый/мягкий/лояльный», тогда как «половину нужно разогнать» за коррупцию.

Недовольство по поводу спецоперации на Украине выразили лишь 4% опрошенных: они также признались, что опасаются применения ядерного оружия в ходе возникшего противостояния между Россией и Западом. Для сравнения: столько же респондентов недовольны окружением Путина, которое считают главным его недостатком.

*внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов.