На фоне объявления частичной мобилизации в конце сентября 2022 года в России снизился уровень одобрения основных институтов власти. Снизилась и уверенность в том, что дела идут в верном направлении, — но при этом оценки все равно остаются высокими, следует из итогов исследования, проведенного «Левада-центром»* (они имеются в распоряжении RTVI).

К концу сентября 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем в России сократилась доля респондентов, считающих, что дела в стране идут в правильном направлении, — с 67% до 60%. При этом более четверти опрошенных (27%) считают, что направление движения неправильное (в августе таких насчитывалось 24%).

Доля респондентов, одобряющих деятельность Владимира Путина на посту президента России, сократилась с 83% до 77%, а каждый пятый (21%) заявил, что ее не одобряет. Не так ощутимо, но тоже снизился уровень одобрения премьер-министра Михаила Мишустина: в августе его работу одобряли 69% опрошенных, а сейчас — 66%.

Аналогичная тенденция прослеживается в отношении правительства, деятельность которого в августе одобряли 68%, а к концу сентября — уже 63%. В то же время доля тех, кто ее не одобряет, увеличилась с 28% до 34%.

Снизился и уровень одобрения работы Государственной думы — причем он уменьшается с июля и сейчас составляет 54%. При этом практически неизменной осталась оценка деятельности глав регионов: в августе ее одобряли 69% и не одобряли 26%, а сейчас — 67% и 28% соответственно.

«По данным открытого опроса в сентябре по сравнению с августом уровень доверия Владимиру Путину уменьшился на 4 процентных пункта — до 40%, Михаилу Мишустину — на 5 п.п. (до 14%), Сергею Собянину — на 2 п.п. (до 2%). Не меняется уровень доверия Сергею Шойгу и Сергею Лаврову», — сообщает «Левада центр»*.

Электоральные рейтинги парламентских партий практически не изменились: лидирует «Единая Россия» (36%), далее следуют КПРФ (11%), ЛДПР (9%), «Справедливая Россия — За правду» (4%) и «Новые люди» (3%).

Опрос проводился с 22 по 28 сентября 2022 года среди 1 631 человека в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 50 субъектов РФ.

* организация признана НКО-иноагентом