Более половины — 59% — россиян считают, что российская военная операция на Украине затянулась. Об этом свидетельствует опрос социологической службы Russian Field, пишет «Коммерсантъ».

Согласно результатам исследования, треть опрошенных — 33% — считают, что боевые действия «определенно» затянулись, еще 26% — что «скорее» затянулись. Противоположного мнения придерживаются 28% респондентов, еще 13% затруднились с ответом или отказались отвечать.

Russian Field провела телефонный опрос 28-31 июля. В нем поучаствовали 1 609 респондентов в восьми федеральных округах. Результаты по ряду вопросов могут не совпадать с реальной ситуацией, так как «россияне боятся говорить на эту тему — увеличились отказы, снизилась искренность», подчеркнули авторы исследования.

41% опрошенных заявили, что чувствуют «усталость от новостей о ходе военной операции», а 56% таких ощущений не испытывают. Около трети респондентов (30%) считает, что боевые действия продлятся еще более года, 18% считают, что они закончатся в течение года. Только 13% предполагают, что военная операция закончится в течение одного-трех месяцев.

62% респондентов считают, что военная операция проходит «определенно» или «скорее» успешно. Противоположного мнения придерживаются 19% опрошенных.

Если бы Владимир Путин завтра объявил о начале нового наступления на Киев, то 60% участников опроса поддержали бы это, 26% выступили бы против. При этом если бы президент решил завтра остановить боевые действия и подписать мирное соглашение, то это одобрили бы 65% опрошенных, 28% были бы против. В целом за продолжение военной операции выступили 52% респондентов, за мирные переговоры — 38%.

Почти две трети опрошенных мужчин (62%) заявили, что не готовы лично участвовать в боевых действиях на Украине — это на 6% выше, чем в аналогичном опросе во второй половине мая. О желании участвовать в военной операции заявили 29% опрошенных. Чаще всего в этом признавались мужчины в возрасте от 45 до 59 лет (37%), меньше всего (23%) — мужчины в возрасте от 18 до 29 лет.