47% россиян готовы при переезде в другой город или страну оставить своего питомца, отдав его близким, усыпив или бросив на улице. Такие данные представил опрос, проведенный СДЭК и службой выгула собак «Гульдог» (имеется в распоряжении РБК).

73% из тех участников опроса, которые положительно ответили на этот вопрос, полностью исключили вариант «усыпить» или «отправить на улицу». Они готовы только передать животное в добрые руки или договориться с друзьями или родственниками, чтобы они приютили его у себя.

72% опрошенных готовы оставить питомца, если возникнет сильная аллергия или астма у них или у члена семьи, 61% — если животное проявляет агрессию и существует риск причинения вреда здоровью членам семьи. 39% готовы оставить питомца, если тот портит мебель, а 31% участников — если питомец будет причинять вред другому животному и ситуацию не получится изменить. 7% — при болезни животного, и если его лечение будет слишком дорогим.

Самым популярным домашним животным, согласно опросу, оказалась кошка (есть у 38% респондентов). На втором месте собака (33%), на третьем мелкие грызуны: морские свинки, хомяки, крысы (17%). На четвертом месте — птицы (15%), рыбки (13%) и кролики (9%). Реже всего выбирают змей, ящериц, лягушек и так далее (6%).

55% из числа опрошенных купили животное у заводчика, 21% взял в приюте или у волонтеров, 19% — на сайте объявлений, 12% получили в подарок, 2% — купили на птичьем рынке. 51% респондентов заявил, что тратит на содержание питомца 5-10 тыс. рублей в месяц, 20% — до 5 тыс. рублей в месяц, 17% — 10-15 тыс. рублей в месяц, 12% — от 15 тыс. рублей.