Партию «Союз-90/Зеленые», по данным опроса ARD, готовы поддержать на выборах больше 20% жителей Германии. Если тенденция сохранится, то «зеленые» могут возглавить будущее правительство ФРГ. Об этом 7 мая сообщает телеканал Deutsche Welle.

В настоящее время партию «Союз-90/Зеленые» готовы поддержать 26% избирателей. Таким образом, «зеленые» одержали бы победу на выборах в бундестаг, если бы голосование состоялось в пятницу, отмечает телеканал.

Результаты опроса показали, что «зеленые» на 3% опередили правящий блок христианских партий ХДС/ХСС. С апреля он потерял 4% и впервые с июля 2019 года лишился лидирующей позиции в рейтинге, который составляет общественно-правовая компания ARD.

Социал-демократическая партия Германии, по данным опроса, также потеряла 2%. Сегодня рейтинг партии составил 14%, что на два процентных пункта больше, чем у правопопулистской партии «Альтернатива для Германии». Свободных демократов в настоящее время поддерживают 11% избирателей, а Левую партию — 6% .

Также опрос показал, что немцы не довольны работой правительства. Если сравнивать с 2020 годом, то уровень недовольства практически не изменился и составляет 62%.

Если бы выборы канцлера в Германии осуществлялись прямым голосованием, то кандидат от партии «зеленых» Анналена Бербок получила бы 28% голосов, опередив кандидата от блока ХДС/ХСС Армина Лашета и кандидата от СДПГ Олафа Шольца. По данным опроса, Лашета и Шольца могут поддержать 21% избирателей.

Политическая партия Германии «Союз-90/Зеленые» была основана в 1993 году на объединительном съезде восточногерманского «Союза-90» и федеральной партии «Зеленых». Важная составляющая ее программы заключается в сочетании рыночной экономики с необходимостью охранять природу и окружающую среду под государственным контролем.

В сентябре 2020 года партия «Союз-90/Зеленые» требовала от немецкого правительства остановить реализацию проекта «Северный поток — 2» из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным.

Глава фракции в парламенте ФРГ Катрин Геринг-Эккардт заявила, что Навальный якобы был отравлен веществом из группы «Новичок», и назвала случившееся «очевидной попыткой убийства».