В мае по сравнению с мартом беспокойство россиян относительно западных санкций снизилось. Тем не менее тревожность по поводу введенных ограничений все еще выше, чем в декабре 2021 года, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра»*, опубликованного 8 июня.

Социологи выяснили, что если в марте озабоченность санкциями выражали 46% респондентов, то в мае эта тема волновала уже 38% опрошенных. Наиболее обеспокоены ограничениями москвичи и жители городов с населением более 500 тысяч человек (45%). Также относительно высокая обеспокоенность характерна для жителей городов до 100 тысяч населения (17%).

Среди различных ограничительных мер респондентов больше всего беспокоят:

  • заморозка российских золотовалютных резервов и государственной собственности за границей (49%);
  • отмена российских культурных мероприятий и увольнение некоторых российских артистов из зарубежных театров (28%);
  • уход из страны некоторых западных компаний и ограничения на поставку зарубежных товаров в Россию (27%);
  • уход из России Visa и MasterCard, не возможность платить за границей и в иностранных интернет-магазинах (25%);
  • ограничения на полеты в западные страны для российских авиакомпаний (20%).

При этом ограничения на работу иностранных платежных систем и уход западных брендов больше волнуют молодых людей в возрасте 18-24 лет, тогда как другие группы респондентов в большей степени озабочены санкциями, наложенными на российскую госсобственность за рубежом.

Трудности из-за санкций

По сравнению с мартом на 13% снизилась доля респондентов, отметивших, что санкции создали проблемы для них и их семей. В марте очень серьезные и довольно серьезные трудности испытывали 29% участников исследования, тогда как в мае – 16%. Доля россиян, для которых санкции не создали проблемы, возросла до 83%. Таким образом, соотношение достигло уровня апреля 2018 года.

Прежде всего россияне, столкнувшиеся со сложностями из-за санкций, отмечают:

  • рост цен (39%);
  • исчезновение некоторых товаров, уход брендов, снижение ассортимента (19%); блокировки карт, невозможность денежных переводов (8%);
  • запрет на поездки за границу, перелеты, путешествия, перемещение по миру, невозможность навестить родственников (7%);
  • снижение уровня жизни, сокращение доходов, снижение зарплат, потеря сбережений (7%).

Мотивы санкций

Большинство респондентов (74%) считают, что введением санкций Запад стремится ослабить Россию. В том, что западные санкции призваны «остановить разрушения и гибель людей» уберждены лишь 8% опрошенных.

«По сравнению с 2015 годом это мнение незначительно укрепилось. Мы посчитали возможным повторить этот вопрос в формулировках 2014 года, когда он был задан впервые», – говорится в исследовании.

При этом 75% участников опроса считают, что Россия должна продолжать свою политику, невзирая на санкции. О том, что власти должны искать компромисс, заявили только 19% россиян.

Опрос проводился 26-31 мая среди городского и сельского населения 50 субъектов федерации, всего были опрошены 1 634 респондента в возрасте от 18 лет. Исследование проводилось на дому методом личного интервью.

* внесен Минюстом России в список иноагентов