Опрос, проведенный корреспондентом RTVI на улицах Женевы, показал, что местные жители практически ничего не знают о переговорах России и США о гарантиях безопасности. Первая встреча российской и американской делегаций состоялась 10 января.

В Женеве 10 января в закрытом формате прошли первые переговоры России и США по гарантиям безопасности, проекты которых Москва направила Вашингтону и НАТО в середине декабря 2021 года. Среди предложений российской стороны значились мораторий на вступление Украины в НАТО, неразмещение США и Россией ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, запрет на создание военных баз НАТО на территории бывшего СССР. Переговоры, которым предшествовали несколько месяцев обострения отношений между государствами, продлились почти восемь часов.

Жители Женевы, судя по всему, мало заинтересованы в политических разногласиях между США и Россией, которые послужили причиной переговоров, прошедших в этом городе. «Мы не следим за такими новостями. Мы нейтральны, как Швейцария», – заметили в разговоре с корреспондентом RTVI женевцы Антуанетта, Иммануэль и Кристиан.

Русские славные, я работала с ними немного. Но я ничего не слышала о том, зачем сюда прибыли делегации. Возможно, взрослые в Швейцарии интересуются этим. Но нам всего 20, поэтому мы не интересуемся политикой

, – сказала студентка по имени Таш.

Большинство опрошенных жителей также признались, что либо ничего не знают о переговорах, либо им известно только о самом факте встречи двух делегаций. Кроме того, многие швейцарцы заявили, что не склоняются к какой-либо из сторон, но желали бы достижения компромисса между странами.

«Я ни на чьей стороне. Я думаю, что мы друзья для Украины, но я не очень хорошо знаю историю СССР, поэтому я не стал бы делать какие-то острые умозаключения», – сказал управляющий частным капиталом Эрик.

«Я думаю, что всё пройдет хорошо, потому что мы все должны быть друзьями и не начинать войну. Я думаю, что и США, и Россия пытаются быть убедительными, и нет никакого смысла воевать за маленький кусок Украины, потому что это не настолько важно», – считает турист из Германии Патрик.

Это уже второй раз, когда Женева принимает у себя переговоры между Россией и США за последний год. В июне 2021 года в швейцарском городе состоялся саммит лидеров двух государств Владимира Путина и Джо Байдена. Тогда президенты, в частности, договорились вернуть послов, которых отозвали для консультаций на фоне прошлого обострения российско-американских отношений и взаимной высылки дипломатов.

На вопрос, почему Швейцария уже второй раз подряд принимает у себя переговоры России и США, большинство опрошенных отвечали, что их страна привычно ощущает себя в роли нейтрального посредника.

Швейцария – это нейтральная страна, мы стараемся помочь найти решение, и мы всегда были успешны в этом

, – указал житель Женевы Эрик.

«Швейцарцы горды тем, что могут играть роль своего рода посредников. Поэтому многие международные организации размещены здесь. Так сложилось исторически», – заочно согласилась с ним специалист по микрофинансированию Роберта.

Встреча в Женеве стала первым этапом переговоров, запланированных на ближайшие дни. 12 января начнутся переговоры в рамках Совета Россия — НАТО в Брюсселе, а на следующий день пройдут дискуссии представителей РФ в ОБСЕ.