Внимание россиян к спецоперации плавно снижается, хотя большинство респондентов все еще обеспокоены происходящим, а поддержка действий российских войск на Украине по-прежнему высока. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра»*. Результаты исследования есть в распоряжении RTVI.

Уровень поддержки СВО по Москве ниже, чем в других регионах, и там чаще затруднялись с ответом на соответствующий вопрос. По сравнению с майскими данными респонденты более уверенно прогнозируют, что бои на Украине продлятся долго.

Кто следит за событиями на Украине

Согласно опросу, за ситуацией вокруг Украины внимательно следят 55% респондентов: 31% — «довольно внимательно», 24% — «очень внимательно». По сравнению с майским опросом общий уровень интереса к этой теме снизился всего на 1%.

Внимание к ситуации с Украиной, судя по итогам исследования, зависит от возраста респондентов: больше всего (67%) его проявляют люди в возрасте от 55 лет. В возрастной группе 40-54 года за украинскими событиями внимательно следят 55% опрошенных, среди респондентов 25-39 лет — 45%, а в самой молодой группе (18-24 года) — 34%.

Обеспокоенность ситуацией

Как и в мае, опрос выявил высокий уровень обеспокоенности происходящим на Украине и вокруг нее. Сильнее всего беспокоятся респонденты старшей возрастной группы (от 55 лет): в ней 59% «очень беспокоит» происходящее, а 32% — «скорее беспокоит». Обратная тенденция прослеживается среди самых молодых участников исследования: беспокойство по поводу ситуации испытывают 64%, из них 20% очень обеспокоены, а 44% — «скорее обеспокоены».

Отдельно собранные данные по Москве не слишком отличаются от общероссийских, но в столице о событиях вокруг Украины переживают меньше: почти 25% опрошенных заявили, что не обеспокоены ими. Сильное беспокойство испытывают 38% московских респондентов, «скорее обеспокоены» 37%.

Поддержка спецоперации

Три четверти (75%) опрошенных заявили, что поддерживают действия российских войск на Украине, из них 47% — безусловно, а 28% — скорее да. Уровень поддержки коррелирует с возрастом респондентов.

Против спецоперации высказался каждый пятый (20%), и в основном это были молодые люди: из них более трети заявили, что не поддерживают СВО.

Среди москвичей уровень поддержки спецоперации ниже среднего по другим регионам (66% против 75%), а доля не поддерживающих действия российских войск — на 1% выше (21% против 20%). В столице респонденты заметно чаще затруднялись с ответом на этот вопрос (13% против 5%).

Сколько продлятся боевые действия

В целом респонденты не выразили надежды на скорое завершение спецоперации. Лишь 3% опрошенных считают, что она продлится не больше месяца, а 7% оценивают ее сроки в один-два месяца.

Каждый третий заявил, что СВО может продолжаться до полугода, 27% — больше года (+6 п.п. к майским данным), 23% — от двух до шести месяцев, 22% — от полугода до года.

* признано СМИ-иностранным агентом