Среди жителей США и Евросоюза провели опросы на тему того, одобряют ли они дальнейшее оказание помощи Украине. Результаты исследований показали, что европейцы и американцы во многом готовы поддерживать Киев. В то же время экономические последствия российско-украинского конфликта, фактически затронувшие весь мир, могут снизить число тех, кто выступает за помощь украинцам.

Американцы поддерживают Украину, но меньше готовы идти на экономические жертвы

Согласно опросу Chigaco Council on Global Affairs от 5 декабря, за снабжение Киева оружием выступают 65% жителей США, за экономическую помощь — 66%, за принятие украинских беженцев — 73%, за введение санкций против России — 75%.

При этом поддержка Украины сторонниками Республиканской партии снизилась: среди них только 55% поддерживают военную помощь Украине (против 68% в июле и 80% в марте) и 60% — экономическую (64% — в июле, 74% — в марте).

В то же время 32% американцев считают, что США должны отправить свои войска на Украину (в июле этого суждения придерживались 38%). Впрочем, 40% респондентов выступают за сохранение текущего уровня поддержки.

Кроме того, 26% американцев полагают, что Украина имеет преимущество в военном конфликте, тогда как 26% считают, что доминирует Россия. В свою очередь 46% уверены, что ни Украина, ни Россия ни имеют преимущества на поле боя.

Большинство из тех, кто чувствует, что Киев обладает преимуществом (56%), говорят, что США должны продолжать поддерживать Украину на нынешнем уровне. Однако те, кто считает, что преимущество сохраняется за Россией, чаще остальных высказываются в поддержку постепенного снижения объемов помощи Киеву со стороны Вашингтона (36%).

Снижается и число тех, кто готов пойти на экономические жертвы ради помощи Украине. Так, 48% американцев заявили, что США должны поддерживать Украину столько, сколько потребуется, даже в том случае, если им придется платить больше за газ и продукты питания (в июле так считали 58%). 47% респондентов, в свою очередь, считают, что Вашингтон должен как можно скорее склонить Киев к миру даже в том случае, если Украина потеряет часть своей территории, чтобы расходы для американских домохозяйств были не такими большими (в июле так говорили 38%).

«В то время как американцы разделились во мнениях относительно поддержки Украины столько, сколько потребуется, поддержка нынешней политики США по оказанию экономической и военной помощи Киеву по-прежнему тверда», — заключают в Chigaco Council on Global Affairs.

Опрос Chigaco Council on Global Affairs проводился с 18 по 20 ноября в онлайн-формате. В нем участвовали 1030 человек в возрасте от 18 лет во всех штатах США и округе Колумбия.

Markus Schreiber / AP

«Солидарность с Украиной может значительно уменьшиться»

Из опроса немецкой исследовательской сети Mercator Forum Migration and Democracy (MIDEM) и британской социологической фирмы YouGov от 5 декабря следует, что 40% жителей Евросоюза выступают за поддержку Украины ценой негативных и социальных последствий. Однако почти такое же количество респондентов — 39% — считает, что объемы помощи должны Киеву быть снижены.

Аналитики отмечают, что поддержка украинцев может ослабнуть на фоне энергетического кризиса.

«Подавляющее большинство европейцев выступают за принятие украинских беженцев. Однако солидарность с Украиной может значительно уменьшиться из-за экономических и социальных издержек», — прогнозируют в MIDEM и YouGov.

При этом, как отмечает немецкое издание Deutsche Welle* со ссылкой на опрос, больше всего готовы поддерживать Украину в Швеции: за помощь Киеву там выступают 61% респондентов, против — 22%. На втором месте расположилась Испания, где за безусловную поддержку Киеву высказались 46%, против — 29%. Третье место делят Польша и Нидерланды: в обоих странах за помощь выступили 45%, против — 34%.

Другие результаты исследования:

  • в Италии, Германии и Франции количество сторонников и противников поддержки Украины разделилось примерно поровну, в этих страна помощь Украине одобряют 38-39% респондентов;
  • самый низкий уровень поддержки наблюдается в Венгрии и Греции (по 27%);
  • в Чехии 30% выступают за поддержку, однозначно против — 54%;
  • более трети жителей Венгрии, Чехии, а также восточной Германии также считают, что НАТО частично виновато в развязывании российско-украинского конфликта.

Как отмечают в MIDEM и YouGov, несмотря на желание помогать беженцам из Украины, у европейцев остается скептицизм к беженцам из других других регионов, — например, из мусульманских стран.

Опрос проводился MIDEM и YouGov проводился с 16 сентября по 12 октября в интернете. В нем участвовали 20 403 человека в десяти странах Евросоюза.

* внесен Миюстом России в реестр иноагентов