Опросы американских СМИ показали победу бывшего вице-президента Джо Байдена на первых дебатах с президентом Дональдом Трампом. Результаты уже опубликовали CNN и CBS.

60% участников опроса канала CNN пришли к выводу, что Байден показал себя гораздо лучше Трампа (28%) на дебатах. До начала дебатов 56% среди тех же людей рассчитывали на победу бывшего вице-президента.

65% зрителей в итоге пришли к выводу, что ответы Байдена были достовернее, чем у Трампа (29%). Примерно в такой же пропорции опрошенные оценили нападки оппонентов друг на друга.

CNN отмечает, что результаты первых дебатов схожи с 2016 годом — тогда Трамп дебатировал с демократом Хиллари Клинтон и 62% опрошенных отдали победу именно ей.

Победу Байдена также показал опрос зрителей, проведенный телеканалом CBS. Кандидат в президенты от демократов получил 48%, Трамп — 41%, еще 10% решили, что дебаты закончились вничью.

Собственный опрос провел республиканский социолог Фрэнк Лунц. В его фокус-группу вошли 16 избирателей из неопределившихся штатов, которые в целом позитивно отозвались о поведении Байдена, а Трампа же охарактеризовали как «ужасного» и «хаотичного».

Первые дебаты Трампа и Байдена прошли в актовом зале университета Case Western Reserve в Кливленде. Трансляцию вели все крупнейшие телеканалы США. Вторые дебаты пройдут 15 октября в Майами, третьи — 22 октября в Нэшвилле. Сами президентские выборы назначены на 3 ноября.