Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль был госпитализирован для плановой замены сустава, сообщили РБК в пресс-службе организации. Ранее в телеграм-каналах появилась информация, что у 89-летнего хирурга диагностировали перелом шейки бедра.

«Опровергаем информацию, прошла плановая госпитализация по замене сустава. Операция прошла хорошо», — заявили в пресс-службе Нацмедпалаты.

Сегодня, 26 февраля, телеграм-канал Mash сообщил, что Рошаля госпитализировали в больницу в Москве шесть дней назад. В публикации утверждалось, что в его анамнезе — болезнь Паркинсона и кисты в головном мозге. «После дополнительных исследований знаменитому хирургу поставили ещё один диагноз: перелом шейки левого бедра», — писал Mash.

Накануне против Леонида Рошаля ввели санкции в рамках десятого пакета антироссийских санкций Евросоюза. Внесение хирурга в санкционный перечень в ЕС связали с тем, что он причастен к инициативе Общероссийского народного фронта (ОНФ) по сбору средств для военных из ДНР и ЛНР, а также его заявлениями в поддержку военной операции на Украине. Рошаль занимает пост сопредседателя центрального штаба ОНФ.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в своем телеграм-канале назвала внесение Рошаля в санкционный список Евросоюза кощунством, которое «должно окончательно продемонстрировать, где свет, а где тьма». «Это как Айболит в заложниках у пиратов», — написала она.