Губернатор штата Орегон Кейт Браун приказала полиции найти и вернуть на рабочие места сенаторов-республиканцев, которые отказались голосовать за закон о климате. Об этом 21 июня сообщает CNN.

11 сенаторов покинули 19 июня заседание парламента из-за разногласий по законопроекту о сокращении выброса парниковых газов. Они также не пришли на повторное слушание законопроекта, из-за чего в законодательном органе не хватило двух голосов для большинства, чтобы одобрить законопроект.

Как уточняет CNN, некоторые из 11 республиканцев находятся за пределами штата. По словам жены сенатора Брайана Боквиста Пегги, все они уехали в соседний штат Айдахо, и у нее нет возможности связаться с ними.

В своем заявлении республиканцы отметили, что решили покинуть штат поскольку считают, что принять закон о климате следует путем референдума — «чтобы каждый орегонец имел право голоса».

Орегон планирует присоединиться к 11 американским штатам, в которых уже действуют законы о сокращении выбросов парниковых газов. Для этого электростанциям и предприятиям власти штатов продают допустимые «квоты на выбросы». За 10 лет после начала внедрения этой программы выбросы углерода сократились примерно вдвое.

По мнению республиканцев Орегона, в законопроекте не уделено достаточного внимания «защите интересов» десятков предприятий штата, а демократы не согласны на предлагаемые изменения.