Правление фонда «Русский Букер» и комитет одноименной литературной премии сообщили о ее закрытии. Свое заявление они опубликовали 23 октября на официальном сайте «Русского Букера».

Причиной закрытия стало отсутствие финансирования и, как следствие, нехватка средств на аренду офиса и минимальные текущие траты. Переговоры с возможными спонсорами шли на протяжение двух лет и закончились лишь в июне этого года. За это время комитету не раз поступали предложения, но, в конце концов, они не дали результата.

Организаторы также рассказали, что не могли принять предложения, которые поступали из-за рубежа, поскольку «это сразу ставило российскую премию в положение „иностранного агента“». Кроме того, они не рассматривали предложения, условиями которых было принципиальное изменение сложившегося формата премии.

При этом в заявлении говорится, что закрытие фонда «Русский Букер» в ближайшее время не планируется.

В последний раз премию вручали в 2017 году. Тогда ее получила Александра Николаенко за дебютный роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства». В разные годы лауреатами премии становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Петр Алешковский и другие.

«Русский Букер» — старейшая независимая книжная премия в России и первая негосударственная премия после 1917 года. Ее основали в 1991 году, а первое вручение награды состоялось в 1992 году. Премия присуждалась ежегодно за лучший роман года на русском языке.