Пограничники в нескольких китайских городах задержали сотни тысяч поддельных сувениров ЧМ-2018. Об этом 14 июня написала газета South China Morning Post (SCMP).

Сотрудники пограничной службы в городах Гуанчжоу, Шанхай и Иу конфисковали больше 150 тысяч единиц сувенирной продукции, в основном футболки и футбольные мячи.

Больше всего мерчендайза остановили в Шанхае — 130 тысяч единиц. Товары, задержанные пограничниками в Гуанчжоу, должны были отправиться в Танзанию.

SCMP не уточняет, за какой период был конфискован товар. Отмечается, что 2,5 тысяч футболок с надписью Russia 2018 конфисковали в Шанхае еще в апреле.

Онлайн-ритейлер Alibaba в мае сообщил, что в ходе борьбы с поддельными сувенирами к ЧМ-2018, которые продавались через сайт AliExpress, полиция задержала 1,6 тысячи человек. Также было заведено больше 1,9 тысячи дел, в которых фигурировали поддельные товары на общую сумму в 4,3 млрд юаней ($674,5 млн).

Подобная ситуация с поддельным сувенирами наблюдалась и во время футбольных чемпионатов в 2014 и 2010 годам. Весной 2014 года таможенники в Иу задержали на границе чуть больше тысячи поддельных кубков ЧМ-2014.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.