Индия и Россия завершили работу над платформой, которая может стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, сообщает Economic Times со ссылкой на источники. Она, скорее всего, будет установлена в штаб-квартирах как Резервного банка Индии, так и российского ВЭБа. О том, почему на фоне санкций Москва усилила контакты с Нью-Дели — в материале RTVI.

Платежная система

Economic Times пишет, что новая система, судя по всему, появится в течение недели и сможет обеспечить «беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях». Представители России должны, согласно данным издания, встретиться с коллегами из ЦБ Индии и согласовать нормативно-правовую базу.

Bloomberg ранее отмечал, что Индия заинтересована в покупке нефти и оружия у России, но не спешила с решением из-за риска санкций. Агентство изложило идею Москвы так: рубли размещаются на депозите в индийском банке, далее они конвертируются в рупии. По той же системе рупии появляются в российском банке, где будут конвертироваться для операций.

Но на тот момент не были решены два момента: будет курс фиксированным или плавающим, и согласится ли Индия на предложение России связать платежные системы двух стран — «Мир» и Unified Payments.

Индия заинтересована в торговле с Россией, потому что Москва предлагает большие скидки на нефть (в то время как энергоресурсы дорожают), а также в покупке у нее оружия. Позиция российской стороны не менее прагматичная: семь российских банков были отключены от финансовой системы SWIFT в рамках санкций из-за спецоперации на Украине.

Скидки на российскую нефть

Bloomberg отмечал, что Россия предложила Индии большую скидку на свою нефть и готова экспортировать минимум 15 млн баррелей. Однако, по данным агентства, Нью-Дели может оказаться не готов из-за того, что не способен технически переработать такой объем топлива. Ранее Великобритания и страны Евросоюза заявили, что будут постепенно отказываться от российских энергоносителей.

Индия в ответ на предложение Москвы планирует нарастить продажу своих лекарств, машиностроительных компонентов и химикатов в Россию. Помимо Индии, другим ключевым покупателем нефти у России является Китай.

Эксперты пояснили Bloomberg, что Индия довольно долгое время не покупала у России большие объемы нефти и вряд ли сейчас ее заводы готовы к увеличению поставок. Интерес России к Индии вполне понятен, указывают специалисты: Нью-Дели, несмотря на давление, не присоединился к санкциям против России в ответ на военную операцию на Украине.

Торговля оружием

В феврале посол России в Индии Денис Алипов в интервью РБК сообщил, что Москва предложила индийской стороне уникальные условия закупок оружия, что позволило выйти на общий объем заказов в $14 млрд. Индия сейчас является одним из главных партнеров России в оборонной сфере.

InRu

Российско — Индийские учения Фотография: пресс-служба Министерства обороны России (CC BY 4.0)

Алипов тогда подчеркнул, что предложения Москвы «очень выгодные», а контракты заключаются на долгий срок и перспективу. В декабре 2021 года Россия и Индия подписали межправительственное соглашение о программе военно-технического сотрудничества (ВТС) с 2021 по 2030 год, которое включает поставку и разработку вооружений и военной техники.

Кроме того, обе стороны подписали совместное заявление, где говорилось, что страны будут вместе разрабатывать и производить передовые оборонные технологии и системы. Из действующих проектов Алипов счел интересными и конкурентоспособными проекты по производству ракет BrahMos и автоматов Калашникова.

Строительство российской АЭС в Индии

Алипов также сообщил, что в 2019 году Новолипецкий металлургический комбинат начал строить новый завод по производству высококачественной стали в Индии, который будет запущен в 2022 году. Помимо этого, отметил дипломат, на Дальнем Востоке действуют две компании из Индии, которые занимаются алмазогранильным бизнесом.

«В целом, как известно, интерес Индии к Дальнему Востоку весьма велик. Это касается и, например, добычи коксующихся углей, нефтегазовой отрасли, Северного морского пути, взаимодействия в транспортных и логистических проектах», — сказал Алипов.

Отдельно он упомянул о проекте строительства российской АЭС в Индии. Дипломат добавил, что это сложный момент, потому что трудно найти большую площадь в такой густонаселенной стране, как Индия.

Также у России уже давно налажено плотное взаимодействие с Индией по Афганистану как на двусторонней основе, так и в рамках многосторонних механизмов. По словам Алипова, одним из таких является Московский формат консультаций по Афганистану, где Индия участвует наряду с другими ключевыми государствами региона. «По линии Совета безопасности у нас ведется двусторонний диалог на уровне секретарей советов безопасности», — пояснил он.

В сентябре 2019 года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил, что Индия заказала у России военную технику и вооружение на $14,5 млрд. Он добавил, что в 2018 году индийцы заказали у Москвы системы С-400, фрегаты, большую партию боеприпасов для военно-воздушных, военно-морских и сухопутных сил.

В марте 2011 года Россия и Индия заключили межправительственное соглашение, в рамках которого Нью-Дели получит в аренду российскую атомную подлодку «Чакра-3». В июне того же года Индия вернула подлодку «Чакра», которую брала в аренду, предположительно, из-за давления США. В том же месяце Нью-Дели подписал с Москвой соглашение о поставке противотанковых управляемых ракет для ударных вертолетов Ми-35 российского производства.

«Историческая память» Индии о помощи СССР

Глава Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян сообщила «Комсомольской правде», что Индия идет навстречу России, потому что помнит о помощи СССР в трудные годы. Кроме того, по ее словам, Индия всегда придерживалась своей точки зрения, в которой собственные интересы ставились выше политических интересов других стран.

СССР индия

Премьер-министр Индии Л.Б. Шастри во главе индийской делегации во время переговоров. СССР, 1 мая 1965 года Фотография: ТАСС

После Второй мировой войны произошел конфликт между Индией и Пакистаном из-за спорных территорий. Тогда в ситуацию вмешался СССР, и конфликт был урегулирован в январе 1966 года подписанием Ташкентской декларации.

Американский лидер Джо Байден ранее раскритиковал Индию за позицию по Украине. Он отметил, что страны четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD), куда входят США, Япония, Австралия и Индия, ввели в отношении России жесточайшие санкции, а в Нью-Дели не поддержали их и не осудили спецоперацию.