Все заболевшие острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в российской столице обязаны будут уйти на самоизоляцию вплоть до получения отрицательного теста на новую коронавирусную инфекцию. Об этом 2 июля сообщает РБК со ссылкой на заммэра Москвы Анастасию Ракову.

«Все больные ОРВИ до отрицательного теста ПЦР приравниваются к ковидным больным. Мы начинаем эксперимент, в соответствии с которым дополнительно всем, к кому приходит врач в связи с болезнью ОРВИ, до окончательного ПЦР-исследования, и всем родственникам, которые с ним проживают, будет делаться экспресс-тест на антиген — тест, который дополняет ПЦР-исследование», — сообщила чиновница. По ее словам, такая мера даст возможность врачам ускорить диагностику COVID-19 и начать быстрее лечить и изолировать больных. Ракова также уточнила, что речь идет о распространении в городе дельта-штамма, который вытеснил все остальные.

2 июля Оперативный штаб по борьбе с инфекцией сообщил, что в России второй день подряд за сутки выявляют более 23 000 заразившихся новой коронавирусной инфекцией. Число заразившихся составляет 23 218 в 85 регионах. Из них 13,2% пациентов не имели клинических проявлений болезни. Инфицированных в Москве — 6 893, в Санкт-Петербурге — 1 671 человек.