Утром 18 января в городе Бровары под Киевом рядом с детским садом разбился вертолет. В результате крушения, по разным данным, погибли от 14 до 18 человек, в том числе дети, а также руководство МВД Украины, которое находилось внутри вертолета. Главное о крушении и его причинах — в материале RTVI.

Вертолет Airbus Helicopters H225 (прежнее название Eurocopter AS 332 Super Puma) упал между жилым домом и детским садом в Броварах Киевской области 18 января около 8:20 мск. На борту были десять человек, в том числе министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и другие сотрудники МВД и Нацполиции Украины, а также три члена экипажа. Все они погибли.

После крушения вертолета начался сильный пожар. ГСЧС Украины сообщало о 14 погибших, в том числе одном ребенке, а также о 25 пострадавших, в том числе 11 детях. Глава военной администрации Киевской области Алексей Кулеба писал о 29 пострадавших, среди которых 15 детей, а также 18 погибших, в том числе о троих детях. Поисково-спасательные работы на месте закончили в 16:46 по московскому времени.

Замглавы офиса Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко заявил, что министр внутренних дел в сопровождении коллег летел «в одну из горячих точек».

Причины крушения

Служба безопасности Украины уже начала досудебное расследование по факту крушения вертолета. В ведомстве рассматривают три версии произошедшего: нарушение правил полета, техническая неисправность и умышленные действия по уничтожению вертолета.

По данным телеграм-канала «Украинские новости», причиной аварии могла стать ошибка пилота: на месте происшествия был туман, а прямо перед крушением вертолет шел очень низко и мог задеть крышу детского сада.

Также очевидцы сообщали о том, что вертолет якобы загорелся еще в воздухе. OSINT-аналитик Оливер Александер заявил, что свидетели могли принять за огонь включенные сигнальные огни вертолета. Специалист также обратил внимание на то, что на одном из видео, снятых незадолго до падения, вертолет летит с выпущенными шасси. Все это, по мнению Александера, может свидетельствовать о том, что экипаж искал место для посадки из-за технических неполадок на борту.

При этом другой вероятной причиной аварии, по мнению аналитика, могло стать то, что вертолет запутался в проводах, так как в районе крушения между домами много электрокабелей, а из-за плохой видимости пилот мог их не увидеть. На публикацию Александера обратил внимание телеграм-канал «Агентство. Новости».

Российский военный корреспондент Адександр Коц написал, что «к одной из версий крушения вертолета в Броварах под Киевом можно отнести желание Зеленского разделаться с неугодными подчиненными». Он напомнил, что погибший в катастрофе Денис Монастырский позволил родным погибших и пропавших без вести солдат ВСУ «организовывать митинги в центре столицы, да еще и со сбором подписей в петиции к главе государства».

«Все это может быть причиной для устранения неугодных подчиненных, а то, что-то зрада вырисовывается», — написал Коц.

Украинское издание «Страна.ua» не исключает, что причиной катастрофы могли стать дефекты вертолета. По данным издания, у этой модели фиксировались некоторые технические проблемы, из-за чего ее несколько раз выводили из эксплуатации.

В полете эти вертолеты иногда теряют несущий винт, у них может произойти «потенциально катастрофический сбой» в конструкции, пишет «Страна.ua». Издание ссылается на сообщения СМИ от 2016 года, в которых упоминается падение Н225 у берегов Шотландии в 2009-м, тогда там погибли 14 человек.

В отчете экспертов, которые устанавливали причины крушения вертолета, утверждалось, что в его коробке передач была выявлена серьезная проблема, связанная с повреждением подшипников, отмечает «Страна.ua». Эта же неисправность называется вероятной причиной падения H225 в Норвегии в 2016 году, когда погибли 12 человек, и потенциально еще в шести других случаях, начиная с 1980 года.

Из-за выявленных проблем вертолеты получали временный запрет на полеты. Однако до 2017 года ограничения во многих странах сняли, поскольку производитель нашел способ устранить неисправность. Тем не менее, несколько машин были возвращены покупателями на завод.

В 2018 году Франция стала продавать вертолеты H225 Украине для нужд МВД. При этом у компании Airbus Helicopters на тот момент было несколько судебных исков по поводу «врожденной» неисправности, подчеркивает издание.