Сооснователь сервиса такси Uber и его бывший руководитель Трэвис Каланик покинет совет директоров 31 декабря. Об этом 24 декабря сообщили в компании.

Каланик намерен заняться новыми бизнес-проектами. «Uber был часть моей жизни последние десять лет. К окончанию десятилетия, когда компания стала публичной, мне кажется, что настал подходящий момент сосредоточиться на текущих деловых и благотворительных занятиях», — сказал он.

По данным CNBC, сейчас Каланик сосредоточен на развитии стартапа CloudKitchens, который сдает в аренду рестораторам площади для приготовления и доставки еды.

«Я невероятно благодарен Трэвису за его видение и упорство при создании Uber, а также за его опыт в качестве члена совета директоров. Все в Uber желают ему всего наилучшего», — отметил генеральный директор Uber Дара Хосроушахи.

В декабре газета Wall Street Journal писала, что он продал 90% принадлежащих ему акций компании за $2,5 млрд. Каланик покинул пост гендиректора в 2017 году. Это произошло после того, как несколько инвесторов потребовали его немедленного ухода в отставку из-за череды скандалов, связанных со слежкой за клиентами и водителями, а также с сексуальными домогательствами.

Каланик и предприниматель Гаррет Кэмп основали Uber в 2009 году и запустили сервис для вызова такси. Приложение работает больше чем в 600 городах мира.