Основательница и бывший директор Центра документального кино Софья Капкова прокомментировала приостановку работы кинотеатра. По ее словам, одна из версий такого решения — ее высказывания о российской военной операции на Украине. Об этом она написала на своей странице в фейсубке*.

На сайте ЦДК написано, что кинотеатр «временно закрыт» и «не может продолжать работу по независящим от нас причинам». Музей Москвы, в здании которого расположен кинотеатр, сообщал, что ЦДК закрыт с 8 июля «в связи с проведением работ по обеспечению пожарной безопасности».

Капкова в своем посте упоминает, что по одной из версий, ЦДК закрыли «под предлогом нарушения пожарной безопасности». По другой версии, кинотеатр приостановил работу из-за того, что Капкова выступает против боевых действий на Украине.

«Обе версии — только версии. Это как раз тот случай, когда уместно сказать «все не так однозначно». Что я чувствую по этому поводу? Грусть и разочарование. <…> Последние пару лет я не занималась операционным бизнесом, не получала зарплату в компании, но заботилась о нем, как мама может заботиться о своем ребенке. Сегодня ЦДК управляет коллектив, они и будут решать судьбу проекта в дальнейшем», — написала Капкова.

Она добавила, что за 10 лет существования кинотеатра его посетили более 500 тысяч зрителей, там показали почти 20 тысяч фильмов и провели более 100 фестивалей. Она поблагодарила бывшего главу департамента культуры Москвы Сергея Капкова, бывшего руководителя РИА Новости Светлану Миронюк, журналистку Катерину Гордееву и бизнесмена Романа Абрамовича, без которых «никакого Центра бы никогда не было».

  • Центр документального кино был основан Софьей Капковой в 2013 году. Помимо документальных фильмов, там проходили культурно-образовательные мероприятия. Он также выпускал в прокат фильмы, например «Эми», «Сорокин Трип», Woman и другие. ЦДК также формировал специальные кинопрограммы на региональных площадках.

* социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена