Полиция Багамских островов задержала бывшего генерального директора и основателя обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Запрос на арест выдали США, сообщает The New York Times.

Задержание провели «на основании засекреченного обвинительного заключения», написал в Twitter прокурор по южному округу штата Нью-Йорк Дэмьен Уильямс. Документ власти пообещали рассекретить позже.

Бэнкман-Фрид, по данным The New York Times, обвиняется в электронном мошенничестве, мошенничестве с ценными бумагами, отмывании денег и преступном сговоре. Основатель FTX — единственный обвиняемый в деле.

13 декабря он планировал дать показания комитету по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, чтобы разъяснить ситуацию с FTX.

В начале 2022 года криптобиржа FTX оценивалась в $32 млрд, однако в начале ноября она потерпела крах в начале ноября. Сэм Бэнкман-Фрид подал в отставку 11 ноября — в этот же день FTX объявила о своем банкротстве. Позже Reuters со ссылкой на судебные материалы писало, что FTX задолжала 50 своим крупнейшим кредиторам $3,1 млрд.

Основателю компании не было предъявлено официальных обвинений, расследование его участия в крахе платформы проводят правоохранительные органы и регуляторы разных стран, в том числе Багамских островов и США.

Новый глава FTX Джон Рэй заявил, что за свой 40-летний опыт юридической работы и реструктуризации он никогда не видел такого полного «провала корпоративного контроля» и «отсутствия достоверной финансовой информации».