Суд в США приговорил основателя секс-культа Nxium (Нексиум) Кита Раньера к 120 годам тюремного заключения. Об этом 27 октября сообщает NBC News.

Помимо фактически пожизненного срока, обвинение добилось от Раньера выплаты штрафа в $1,75 млн.

«Когда правосудие настигает вас, как это произошло сегодня, оно сурово. Кит Раньер больше не сможет преследовать людей после сегодняшнего приговора», — сказал прокурор Сет Дюшарм.

В июне 2019 года суд присяжных признал Раньера виновным в вымогательстве, мошенничестве и торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации. При этом сам он не признал свою вину.

Nxium была известна как организация по саморазвитию, которая проводила тренинги для тех, кто хочет стать успешнее. В сентябре 2017 года газета New York Times опубликовала репортаж о сексуальном насилии над женщинами в Nxivm. Жертвы рассказали, что после вступления в «сестринство» с ними обращались как с рабынями, наказывали за проступки и шантажировали.

Раньер создал компанию Nxium в конце 1990-х годов. По утверждению стороны обвинения, некоторых из вступивших в организацию девушек Раньер заключал в сексуальное рабство, требуя от них принести клятву на верность, предоставить откровенные фотографии и компрометирующие сведения на случай, если они решат выйти из организации.