Госкорпорация ВЭБ стала основным владельцем футбольного клуба ЦСКА. Об этом 13 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы ВЭБа Игоря Шувалова.

Госкорпорация получила 75% акций клуба в счет непогашенного долга. Шувалов отметил, что в ближайшие три года корпорация хочет найти для ЦСКА стратегического инвестора.

Как сообщает РБК, предыдущим владельцем клуба была компания Bluecastle Enterprises, а ее бенефициаром выступал президент ЦСКА Евгений Гинер. Однако 76,4% акций клуба были в залоге у ВЭБа.

В 2013 году ВЭБ выделил ЦСКА кредит в $240 миллионов на строительство стадиона. Арену на 30 тысяч человек открыли в августе 2016 года. С февраля 2017 года стадион стал называться «ВЭБ Арена».

В разговоре с РБК Гинер сказал, что хорошо относится к ВЭБу и рад, что они будут партнерами.

Гинер стал президентом ЦСКА в феврале 2001 года. При нем клуб шесть раз становился чемпионом России, а до этого ЦСКА ни разу не удавалось победить в чемпионате. Кроме того, клуб по семь раз выиграл Кубок и Суперкубок России. В 2005 году ЦСКА стал первым российским клубом, который выиграл Кубок УЕФА.

В этом сезоне в чемпионате России ЦСКА занимает четвертое место, при этом в Лиге Европы команда заняла последнее место в группе и повторила худший для российских клубов результат в турнире.