Президент России Владимир Путин объявил военное положение в четырех регионах, которые в октябре были официально включены в состав страны — в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Еще в восьми российских регионах вводится «средний уровень реагирования», а в большинстве субъектов Центрального и Южного федерального округов — режим повышенной готовности. Как отреагировали главы этих регионов — в материале RTVI.

«Средний уровень реагирования» вводится в Крыму и Севастополе, в Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях. Это значит, что власти регионов смогут отселять жителей в безопасные районы, вводить особый режим въезда и выезда и ограничивать свободу передвижения на территории субъекта.

В Москве и нескольких регионах центра и юга страны будет действовать режим повышенной готовности. Он обязывает власти проводить мероприятия «по территориальной и гражданской обороне» и заниматься реализацией мер «для удовлетворения потребностей» армии.

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий:

«Мы полностью поддерживаем решение президента о введении военного положения. Запорожская область ежедневно подвергается провокациям и попыткам дестабилизации со стороны сопредельных территорий Украины, и мы понимаем важность принятого своевременного решения.

Прошу жителей Запорожской области не волноваться, мы с вами знаем, как жить в условиях определенных ограничений ради сохранения жизней и обеспечения безопасности граждан».

Мэр Москвы Сергей Собянин:

В настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится.

«Задачи по обеспечению устойчивости экономики, мерам безопасности, координации сил и средств реагирования, гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и другие будут решаться соответствующими федеральными и городскими службами и, в основном, в рабочем режиме».

Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев:

«В указе [Путина] сказано, что высшие должностные лица реализуют следующие меры:

  • временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;
  • введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;
  • ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

Понимаю, что особенно эти три пункта вызывают много вопросов. Сейчас в Севастополе ситуация стабильная, работаем в рамках желтого уровня террористической опасности.

Дополнительные меры безопасности будут вводиться, исходя из складывающейся обстановки».

Telegram-канал «РаZVожаев»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

«На сегодняшний день оснований для введения каких-либо ограничений в Краснодарском крае нет. Обстановка в регионе полностью контролируемая».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев:

«В Ростовской области сохраняется контролируемая ситуация (…) Все службы и ведомства уже приступили к исполнению указа главы государства. Подчеркну, что для граждан особых изменений не предусмотрено. В Ростовской области не вводится запрет на передвижение в регионе и за его пределы».

Губернатор Курской области Роман Старовойт:

«Первое заседание штаба по исполнению указа президента состоится завтра (…) На данный момент введение новых ограничений, в том числе на передвижение в целом по региону и за его пределы, не вводится. В приграничных территориях, как и прежде, действует пропускной режим»