Глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина признала, что поспешила сообщить о предоставлении отсрочки мужчинам, у которых двое детей и беременная жена на сроке от 22 недель. Депутат пояснила журналистам, что в Минобороны ей обещали внести такую поправку, однако пока так и не сделали этого. Видеозапись с объяснениями парламентария опубликовал телеграм-канал SHOT.

По словам депутата, на прошлой неделе она дважды встречалась с заместителем министра обороны Николаем Панковым и обсуждала с ним освобождение от мобилизации отцов двоих детей с беременной женой, а также мужчин, у которых есть хотя бы один ребенок с инвалидностью. По словам Останиной, Панков сказал ей, что внесет эти изменения в директиву Генштаба, но попросил отложить принятие поправок в закон «О мобилизации».

«Он мне сказал: закон мы, конечно, поддержим, но у меня большая просьба — сейчас этот закон не принимать, а по окончании СВО. Поэтому мы договорились, что мы, группа авторов во главе со мной, не продвигаем свой закон, а они вносят поправки», — пояснила она.

Депутат сообщила, что окончательное решение ей обещали сообщить в понедельник, 24 сентября, однако Панков ей так и не перезвонил. Поэтому Останина, по ее словам, позвонила председателю комитета Госдумы по обороне Андрею Картаполову и спросила выполнены ли договоренности. «Вы с Панковым говорили? Да, говорил, да, внесены. И я на основании разговора с Картаполовым сегодня сделала это объявление», — пересказала парламентарий содержание разговора.

По словам Останиной, во время беседы с Картополовым произошло «недоразумение», и как выяснилось в дальнейшем, глава думского комитета по обороне говорил о другом документе. «Поэтому мы возвращаемся к своему законопроекту, если Николай Александрович [Панков] отрекся от своих слов», — заявила Останина.

Между тем, на горячей линии по вопросам частичной мобилизации RTVI сообщили, что не знают об освобождении для еще двух категорий граждан.

«В соответствии с нормативными актами Российской Федерации, — сообщила оператор линии, — не будут призываться граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет. А также граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом первой группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать его».

О двух новых категориях освобожденных от мобилизации ранее сегодня Останина написала в своем телеграм-канале, сославшись на разговор с Панковым. Он, однако, вскоре заявил, что не говорил с Останиной «ни сегодня, ни вчера».

Сейчас пост депутата отредактирован: теперь в нем говорится, что она беседовала с Картаполовым, который, в свою очередь, сослался на Панкова.