Один из крупнейших в мире производителей процессоров Intel, чья выручка в 2021 году составила $74,7 млрд, объявил о приостановке своей работы в России и Беларуси. Опрошенные RTVI эксперты считают, что уход IT-гиганта вряд ли можно считать ударом для России, потому что остаются «серые» поставки.

Мнение экс-советника президента России по вопросам развития интернета Германа Клименко

По мнению специалиста, наиболее болезненный удар Intel нанес по российскому рынку, когда объявил о прекращении поставок процессоров. Что касается приостановки деятельности в России, то это больше технический момент, добавил Клименко.

«Думаю, что хуже, чем запрет поставок процессоров, уже сложно придумать. Сложности с поставками [софта], разумеется, есть, и на росте цен это сказывается, но это касается не только микроэлектроники. Но сейчас у России есть «серые» поставки и Huawei», — отметил эксперт.

Клименко напомнил, что оказавшийся под санкциями Huawei смог разработать собственный процессор, пусть и не такой мощный, как у Intel или AMD. Это «не супер-пупер процессор, но сервера на них работать могут», —сообщил он.

«Они [Huawei] сейчас смотрят на наш рынок, анализируют возможность [введения против них] вторичных санкций [за работу с Россией]. Но многие мои знакомые говорят, что Huawei вполне может быть заместителем [Intel]», — рассказал Клименко.

Мнение главы агентства Content Review Сергея Половникова

Эксперт отметил, что уход Intel с российского рынка не означает дефицита микроэлектроники: просто прекратятся прямые поставки софта. Он напомнил, что в 90-х годах в России офисов Intel не было, но компьютеры работали за счет параллельного импорта, когда товары прибывали в страну различными путями. Когда американская компания пришла на российский рынок в 2000-х, это привело к тому, что поставки стали прямыми, потому что она взяла их под свой контроль, пояснил Половников.

«Так как компания теперь решила уйти с нашего рынка, мы просто постепенно вернемся к параллельному импорту. Товары станут дороже, потому что усложнятся логистические цепочки, по отдельным позициям может наблюдаться дефицит, но полностью без микропроцессоров мы не останемся, да и дефицит электроники никого не пугает», — сообщил эксперт.

По его словам, после начала спецоперации на Украине на российском рынке в большом количестве появились недорогие видеокарты для компьютеров, при этом раньше их было мало. Что касается производства российских процессоров, то тут нужно учитывать несколько факторов, отметил Половников.

Например, Россия, как и Китай, пока не могут производить современного уровня микроэлектронику, уступая в этом плане США и Тайваню. Кроме того, из-за санкций развитие отечественного IT-рынка, безусловно, замедлится, продолжил эксперт, но все равно «будет развиваться дальше». Половников добавил, что отечественный софт доказал свою конкурентоспособность, хотя продукция Intel, разумеется, «совершенно другой уровень».

«Но нужно понять, что компьютерная техника не меняется каждые полгода, она работает годами, десятилетиями. Кроме того, наладить параллельный импорт не так уж и сложно. Посетите Иран и вы удивитесь. Многие считают, что там с мечами бегают, а люди ходят с айфонами и микропроцессоры у них тоже есть», — отметил специалист.

Уход Intel из России

Компания Intel объявила о приостановке своей работы в России и Беларуси на фоне спецоперации на Украине. Она отметила, что 1,2 тыс. ее российских сотрудников получат всю необходимую поддержку. Ранее Intel объявила о прекращении поставок своей продукции в Россию и Беларусь.

Газета РБК со ссылкой на два источника 27 февраля сообщила о планах ключевых производителей процессоров AMD и Intel приостановить поставки своей продукции в Россию. Незадолго до этого США запретили экспорт в Россию технологической продукции для отраслей российской промышленности. Среди исключений: персональные компьютеры, модемы, мобильные телефоны и цифровые камеры, а также компоненты для них.