Тихоокеанский остров Ниуэ стал первым государством, полностью отказавшимся от ночного освещения ради борьбы со световым загрязнением. Об этом 12 марта сообщает Science Alert.

Остров вошел в список International Dark Sky Places — «мест темного неба» — там намеренно отказались от искусственного освещения в ночное время. Кроме Ниуэ, в список входят еще 130 объектов — небольших городов, заповедников и национальных парков.

Организация International Dark Sky Places выступает против светового загрязнения планеты ночным освещением, которое, по данным ученых, негативно влияет на здоровье людей, животных и растений. Кроме того, по оценкам ученых, около трети населения Земли не могут видеть звезды из-за неестественного уровня освещения в городах, в которых они живут.

Ниуэ — самоуправляемое государство, свободно ассоциированное с Новой Зеландией. Оно занимает небольшой остров в Тихом океане, его площадь — 260 квадратных километров, а население — около 1600 человек.

Остров был открыт для европейцев в 1774 году британским мореплавателем Джеймсом Куком. В 1900 году Ниуэ стал протекторатом Британской империи, а в 1901 году был аннексирован Новой Зеландией. В 1974 году Ниуэ стал самоуправляемым государственным образованием в содружестве с Новой Зеландией. Ниуэ — член Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов.