Один компонент вакцины от COVID-19 «Спутник V», разработанной в научном центре имени Гамалеи, получили 2,2 млн жителей России. Об этом 10 февраля заявил заместитель директора по научной работе центра Денис Логунов, сообщает ТАСС.

«По общим цифрам около 2,2 млн человек получили вакцину. <…> Это имеется в виду один компонент, и два компонента получили более 1,7 млн человек. Кроме того, всего на это количество приходится около 300 случаев заражения», — сказал Логунов.

Заместитель директора центра имени Гамалеи также подчеркнул, что вакцина «Спутник V» не уступает по эффективности препаратам, которые разработали в других странах.

Кроме того, Логунов поделился планами по производству вакцины — если ситуация будет развиваться по «оптимистичному» сценарию, то 70% россиян смогут привиться от COVID-19 уже к середине лета. Только в марте разработчики вакцины планируют произвести 10 млн доз. «Пессимистичный» же вариант предусматривает, что это произойдет к началу осени.

По последним данным, хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19 в мире получили больше 147 млн человек. По числу привитых лидируют США — как минимум одну дозу препарата в стране ввели 32,87 млн человек (около 10% населения).

На втором месте — Великобритания, где не меньше одной дозы прививки ввели 12,65 млн человек (примерно 12% населения). Замыкает тройку лидеров по абсолютному числу вакцинаций Евросоюз. В объединении суммарно ввели 12,18 млн доз вакцины (меньше 3% населения).

При этом по процентному соотношению вакцинированных в мире лидирует Израиль. Как минимум одну дозу вакцины получили 3,61 млн человек, что составляет около 41% населения. В России же этот показатель пока что составляет около 1,5%.