Министерство торговли США опубликовало полный список предметов роскоши, которые будет запрещено экспортировать в Россию и Беларусь. Запрет вступит в силу 16 марта.

Документ с перечнем запрещенных к поставкам в Россию товаров доступен на сайте «Федерального реестра» — официального журнала правительства США, где публикуются правила различных государственных ведомств (вступившие в силу и предлагаемые) и публичные сообщения.

В документе поясняется, что поставка в Россию и Беларусь товаров из опубликованного перечня потребует от экспортера получения специальной лицензии, выдавать которую власти в обычных ситуациях не намерены.

Запрет распространяется также на продажу предметов роскоши российским и белорусским гражданам, находящимся в санкционных списках США в связи с присоединением Крыма и другими событиями, имевшими место до начала специальной операции на Украине.

Американская роскошь

Список попавших под запрет товаров состоит примерно из 570 позиций и охватывает самые разные товарные категории. В некоторых случаях указывается, что речь идет о вещах с оптовой ценой в США от $1 тыс. за единицу, в других такой ремарки нет. Основные группы товаров следующие:

  • Спиртные напитки;

  • Табачные изделия;

  • Парфюмерия;

  • Косметика;

  • Сумки и чемоданы;

  • Перчатки, галстуки;

  • Меховая одежда и натуральный мех;

  • Шелк;

  • Перьевые ручки;

  • Ковры и мозаики;

  • Драгоценные камни и украшения;

  • Одежда и обувь (включая спортивные);

  • Предметы искусства и антиквариат;

  • Мотоциклы, автомобили, снегоходы.

Также в перечне есть и неожиданные позиции — акваланги; мотоциклетные сиденья; концертные рояли; струны для теннисных ракеток; лисьи шкуры; почтовые марки; паруса для яхт; «астраханский каракуль». В списке спиртных напитков отдельно упомянуты немецкий киршвассер и индийская тафия; среди мотоциклетной техники — мопеды.

В сообщении Белого дома от 11 марта (когда было объявлено о новых санкциях) говорится, что запреты на поставки в Россию предметов роскоши затронут товары общей экспортной стоимостью около $550 млн в год. Там же прямо указывается, что меры направлены против российских элит.

Санкции из Европы

Запретить поставки предметов роскоши в Россию планирует и Евросоюз, готовящий в настоящий момент новый, четвертый по счету, пакет санкций. Анонсируя его, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также отметила, что меры направлены против российских элит.

Мы запретим экспорт любых люксовых товаров Евросоюза из своих стран в Россию в качестве прямого удара по российской элите.

Европа пока не обнародовала состав своего списка конкретных предметов роскоши, поставки которых будут запрещены в Российскую Федерацию.

При этом четвертый пакет санкций Евросоюза включает и другие запреты. В частности, Россия будет лишена статуса наиболее благоприятствуемого торгового партнера (что означает возможность повышения тарифов на российский импорт); список персональных санкций будет расширен за счет новых представителей элиты; российскому государству будет перекрыт доступ к криптовалютам; ввоз металлургической продукции в Евросоюз будет запрещен, равно как и новые европейские инвестиции в энергетический сектор российской экономики.

Согласно сообщению на странице французского председательства в ЕС в Twitter, доработка и утверждение четвертого пакета европейских ограничительных мер запланированы на 14 марта.

Страны Запада ввели жесткие санкции против России на фоне признания Москвой независимости Донецкой и Луганской Народных Республик и начала специальной военной операции на Украине. Ограничения затронули финансы и торговлю, экспорт и импорт технологий, транспорт. Также заблокирована оказалась половина золотовалютных резервов российского Центробанка. Персональные санкции были введены против политиков, бизнесменов, руководителей государственных компаний, сотрудников государственных средств массовой информации.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 10 марта глава Минфина Антон Силуанов назвал санкции «финансовой и экономической войной» и заявил, что Запад «всеми способами» старается ограничить внешнеэкономическую деятельность и экспорт товаров в Россию.