Конфликт между Россией и Украиной может завершиться к середине 2023 или 2024 годов, но при некоторых раскладах может продлиться гораздо дольше. Об этом пишет «Агентство» со ссылкой на анализ Bloomberg.

Bloomberg использовал модель, основанную на анализе военных конфликтов за последние 200 лет. Агентство отмечает, что эта модель не дает окончательный ответ на вопрос, когда закончатся боевые действия. По модели Bloomberg, средняя продолжительность современных войн составляет 15 месяцев, только менее 20% конфликтов длятся дольше 30 месяцев.

Bloomberg также отметил, что в начале боевых действия баланс военной мощи был смещен в пользу России, но разница между возможностями сторон меньше, чем в среднем за 200 лет. Из-за этого, пишет агентство, можно ожидать большей продолжительности конфликта. Еще один фактор затягивания конфликта — стратегия, выбранная сторонами.

Модель Bloomberg предполагает три военные стратегии:

  • Стратегия маневра: атаки, которые ориентированы на быстрый захват территории, а не уничтожение противника;
  • Стратегия истощения: упор делается на захвате и уничтожении вражеских сил без обязательного быстрого продвижения;
  • Стратегия наказания: нанесение противнику наибольшего урона, чтобы сломить его волю к борьбе; стороны могут не вступать в прямое столкновение, удары могут наноситься ракетами или вестись партизанскими способами.

Как отмечает Bloomberg, сейчас российская армия перешла от стратегии маневра к стратегии истощения с элементами стратегии наказания. Из этого агентство делает четыре вероятных сценария дальнейшего конфликта:

  • Баланс сил остается неизменным и стороны продолжают придерживаться стратегии на истощение. В этом случае боевые действия продлятся еще 30 месяцев — до середины 2024 года;
  • Россия завершает переход к стратегии наказания, при таком сценарии «конфликт может длиться вечно».
  • Россия проводит полную мобилизацию. Это увеличит разрыв в военном потенциале и сократит прогнозируемый конец конфликта. По этому сценарию ожидаемое окончание — середина 2023 года.
  • Решительное смещение баланса сил в сторону Украины. Такое, по версии Bloomberg, возможно в случае падения боевого духа российских солдат или при предоставлении Вашингтоном Киеву более современного оружия, что ускорить окончание конфликта в пользу Украины.

Самый негативный сценарий, согласно модели, допускает продолжение боевых действий до 2160 года. Это произойдет в том случае, если Россия больше не будет прибегать к мобилизации и выберет стратегию наказания. Однако составители прогноза говорят, что точность такого прогноза невелика.