«Газпром» решил использовать мощности «Северного потока — 2» для газификации Северо-Запада России. По словам представителей компании, если Германия решит сертифицировать трубопровод, то можно будет использовать только одну нитку. Как этот проект может быть реализован — выяснял RTVI.

Партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин рассказал RTVI, что решение российской стороны является вынужденной мерой. По его мнению, таким образом Россия пытается «отбить» миллиарды долларов, которые были вложены в строительство газотранспортной системы.

Медным тазом также накрылся большой проект «Газпрома» по поставкам сжиженного газа, так называемый «балтийский проект» компании. Поэтому и возникла ситуация: труба есть, а газ некуда девать.

«Теперь мы объявляем, что этот газ будем использовать для газификации северо-запада России. Но на самом деле от лозунгов до дел у нас обычно очень далеко, поэтому посмотрим, как это все будет на практике», — отметил аналитик.

Глава экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов напомнил, что общий объем поставок газа по «Северному потоку — 2», который имеет две нитки, составляет где-то 55 млрд кубометров. Он уточнил, что это магистральный газопровод, который изначально не был рассчитан на то, чтобы поставлять топливо, например, потребителям в Ленинградскую область.

Кроме того, газ по магистральному трубопроводу идет под высоким давлением. Соответственно, нужно строить еще дополнительно инфраструктуру, чтобы понижать давление, и уже строить отдельные газопроводы для большого давления. Это не политический шаг, а рациональное решение, чтобы использовать уже построенную инфраструктуру для того, чтобы хоть частично окупить понесенные расходы, — сказал Салихов.

Теперь «Газпром», скорее всего, будет строить газораспределительные станции и газопроводы низкого давления, чтобы доставить топливо потребителям в северо-западные регионы России, добавил он.

«Огромного спроса на такие объемы, конечно же, не будет, но это хоть что-то», — отметил эксперт.

Решение «Газпрома»

«Газпром» 5 мая объявил о решении использовать «избыточные» мощности газопровода «Северный поток — 2» для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России. Эти меры, как уточнили в компании, связаны с тем, что сейчас «морской газопровод «Северный поток — 2» не используется».

Однако если Германия все же решит сертифицировать трубопровод (Берлин приостановил эту процедуру из-за спецоперации России на Украине), в работу будет включена только одна его нитка «со 100% загрузкой». Вторую получится подключить к работе не раньше 2028 года, сообщили представители «Газпрома».

Трубопровод «Северный поток — 2», чья мощность оценивается в 55 млрд кубометров газа в год, проходит от компрессорной станции «Славянская» в Ленобласти до балтийского побережья Германии. Он проходит по дну Балтийского моря через морские территории пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции, и состоит из двух ниток длиной по 1,2 тыс. км.

На сегодняшний день обе нитки газопровода заполнены газом и готовы к работе. В конце февраля Германия решила остановить сертификацию «Северного потока — 2» после признания Россией ЛДНР.

Кроме того, США решили ввести санкции против оператора «Северного потока — 2» — компании Nord Stream 2 AG и ее должностных лиц. После этого в СМИ появились сообщения, что фирма подала заявление о банкротстве. «Северный поток — 2» начали строить в 2018 году, проект был завершен в 2021 году.

В Кремле выражали надежду, что приостановка сертификации немецким регулятором будет носить временный характер. Российские власти подчеркивали, что проект не имеет отношения к политике и является исключительно коммерческим.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что инфраструктура проекта «никуда не денется», а экономическая целесообразность и здравый смысл говорят о необходимости скорейшего запуска «Северного потока — 2». В апреле президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал «большой ошибкой» свою поддержку строительства газопровода.