Отца школьницы, которая весной 2022 года нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок, поместили под домашний арест до 27 марта. Такое решение принял Ефремовский межрайонный суд Тульской области, сообщил адвокат арестованного Владимир Билиенко от независимого правозащитного проекта ОВД-Инфо*.

В ходе следственных действий Алексей Москалев не признал свою вину. Его обвиняют в «публичных действиях, направленных на дискредитацию ВС РФ», — из-за комментариев в «Одноклассниках», в которых мужчина высказался против военной операции на Украине. Первое дело в отношении Москалева было административным, но за второй комментарий аналогичного содержания мужчину подвергли уже уголовному преследованию.

В апреле 2022 года дочь Москалева Маша попала в поле зрения правоохранительных органов, куда обратилась директор школы, в которой учится девочка. Это произошло после того, как школьница на уроке изобразительного искусства нарисовала два флага — российский с надписью «Нет ***** (военной операции)» и украинский с надписью «Слава Украине». На рисунке также были изображены женщина с ребенком, на которых со стороны российского флага летят ракеты.

На следующий день в школу прибыли представители службы опеки, которые отвезли девочку вместе с отцом в отделение полиции. Еще день спустя для беседы с Машей в учебное учреждение приходили сотрудники ФСБ.

В том же месяце на Москалева был составлен административный протокол за антивоенный комментарий. Суд приговорил его к штрафу в размере 32 тысяч рублей.

В конце декабря на мужчину завели уголовное дело за повторный случай дискредитации ВС России. У него дома провели обыск, а самого фигуранта допросили. После этого Москалев с дочерью уехали из Ефремова, но через некоторое время адвокат уведомил его, что он разыскивается полицией.

1 марта Москалева задержали и поместили в изолятор временного содержания до суда. Теперь, когда суд избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста, мужчине должны вернуть дочь, которая на протяжении последних двух дней находилась в реабилитационном центре «Юность».

*признан в России иноагентом