Покидать Россию сейчас было бы ошибкой, заявил бизнесмен Олег Дерипаска на церемонии вручения дипломов выпускникам Высшей школы бизнеса Московского государственного университета (МГУ) им. Ломоносова. Видеозапись его выступления один из теперь уже бывших студентов вуза прислал телеграм-каналу «ОбОбраз».

Время сейчас непростое, и для налаживания отношений с новыми партнерами — Китаем, Индией, странами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии — России потребуется от пяти до семи лет, признал Дерипаска. Однако, по его словам, вместе с «высоким уровнем неопределенности» нынешний период «несет в себе и новые возможности».

«Вы выпускники университета, вам многое по плечу», — обратился он к участникам церемонии.

Эти открывшиеся сейчас возможности, считает бизнесмен, заключаются в том, чтобы адаптироваться к новой реальности, встроиться в нее и «занять новые ниши в России и в мире», поэтому «отъезд [за границу] сейчас будет ошибкой». Те же, кто поторопился и уже покинул страну, впоследствии будут вынуждены вернуться, убежден Дерипаска.

«Чем раньше это произойдет, тем быстрее страна адаптируется к новой нормальности», — заявил он.

В пример бизнесмен привел накопленный Россией опыт выстраивания отношений с Европой, полученный в 1990-х годах. Тогда решение задачи по налаживанию связей заняло 12 лет, но теперь, с учетом уже имеющихся наработок и «фундамента в виде хороших отношений на высшем уровне», аналогичную работу с новыми рынками можно проделать быстрее, уверен Дерипаска.

На полях Петербургского международного экономического форума он делился мнением о том, что срок действия санкций составляет два года, в течение которых люди неохотно идут на сотрудничество, но по истечении этого срока «новая нормальность» приведет к формированию новой экономической реальности, «путь будет найден, и соглашения будут достигнуты».

Олег Дерипаска сам окончил МГУ в 1993 году — правда, физический факультет, после которого, по его собственному признанию, не мог строить научную карьеру в проблемных условиях 1990-х годов, когда академическая наука практически не финансировалась. После этого он отучился еще и в Российской экономической академии (РЭА) им. Плеханова, диплом которой получил в 1996-м.

На протяжении многих лет Дерипаска возглавляет попечительский совет ВШБ МГУ и регулярно принимает участие в церемониях вручения дипломов выпускникам. В 1997 году школа начала сотрудничать с компанией Дерипаски «Базовый элемент» в сфере обучения персонала и консультационных услуг, в том числе в формате партнерской программы.

В 2005 году по инициативе Дерипаски в вузе появилась программа МВА «Производственные системы». «Учреждая образовательные проекты, господин Дерипаска, вероятно, рассчитывает, что образование может стать бизнесом», — писал в те времена «Коммерсантъ», уточняя, что амбиции бизнесмена не распространяются на административные посты в вузе и его новых структурах.

В 2016 году ректор ВШБ МГУ Олег Виханский в интервью рассказывал об «особых отношениях» с промышленной группой Дерипаски «Базовый элемент». Он упоминал, что сам бизнесмен «принимает большое участие в жизни школы» и «всегда настаивает на том, чтобы студенты изучали бизнес изнутри», ради чего «зовет их на свои предприятия», а также помогает приглашать интересных лекторов из-за рубежа, сам выступает с лекциями и делится «какими-то важными вещами о карьере, становлении, управлении бизнесом», по ценности «несравнимыми ни с какими теоретическими курсами».