Евросоюз вместе с Международным энергетическим агентством (МЭА) представил девять шагов по сокращению потребления энергии на фоне санкций против России. Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль заявил, что европейские страны столкнулись с «первым глобальным энергетическим кризисом».

«Сэкономленной нефти от энергосберегающих действий граждан ЕС хватило бы, чтобы заполнить 120 супертанкеров, а сэкономленного природного газа — для отопления 20 млн домов», — сообщается на сайте агентства.

Программа ЕС и МЭА называется «Играя свою роль», она состоит из девяти шагов, которые призваны, как гласит пресс-релиз, решить четыре задачи: «Сэкономить деньги, уменьшить зависимость от российских энергоносителей, поддержать Украину и помочь планете». Для этого предлагается выполнить следующие пункты:

  • «Выключить отопление и сократить использование кондиционеров»

  • «Изменить настройки вашего котла»

  • «Работать из дома»

  • «Экономично использовать автомобиль»

  • «Уменьшить скорость езды на шоссе»

  • «Отказаться от использования машины по воскресеньям в крупных городах»

  • «Больше гулять или кататься на велосипеде вместо езды на машине»

  • «Пользоваться общественным транспортом»

  • «Пользоваться поездами вместо самолетов»

В МЭА заявили, что в их планах помочь Европе сократить потребление газа на 17 млрд кубометров (и нефти на 220 млн баррелей) к концу 2022 года. По данным экспертов, в этом вопросе могли бы помочь обычные граждане, ведь, согласно отчету, каждое домохозяйство может ежегодно экономить до $491 на своих счетах за электроэнергию. Если европейцы откажутся, то коммунальные предприятия будут вынуждены прибегнуть к ограничениям поставок энергии потребителям, заметил Бироль.

Сокращение количества используемой энергии — это конкретный способ помочь украинскому народу и нам самим. В этом руководстве есть простые шаги, которые с небольшим дискомфортом для нас с вами помогут уменьшить финансирование ВС России и благоприятно повлиять на экологию планеты, — говорится в заявлении.

Работа по удаленке из дома, отмечают специалисты, хотя бы три дня в неделю вместо того, чтобы ездить на работу на машине, может сократить счета за топливо для домашних хозяйств примерно на 35 евро в месяц.

С подобными предложениями ранее уже выступали в ФРГ. Так, министр продовольствия Германии Джем Оздемир 1 апреля заявлял, что немецким водителям необходимо медленнее ездить по автобанам, чтобы сэкономить энергоресурсы и снизить зависимость от России. Он также рекомендовал по возможности не пользоваться машинами, а ездить на велосипеде, автобусе или поезде.

Кроме того, глава Ассоциации немецких профсоюзов Райнер Хоффман 20 марта предложил ради экономии потребления энергоресурсов ввести временное ограничение скорости на дорогах Германии — до 100 км/ч на скоростных магистралях и до 30 км/ч в городах. При этом он уточнял, что энергобезопасности можно добиться прежде всего посредством расширения сети возобновляемых источников и социальной поддержкой населения.

В марте глава министерства экономики ФРГ Роберт Хабек в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что Берлин надеется уже к осени стать независимым от российского угля, а к концу 2022 года — почти независимым от российской нефти.

Президент США Джо Байден 8 марта ввел запрет на импорт российской нефти, газа и других энергоносителей. Он признал, что не все западные партнеры сразу смогут присоединиться к эмбарго, потому что Европа сильнее зависит от поставок из России, чем США.

Вскоре после этого председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о подготовке плана ускоренного отказа от российских энергоносителей. По ее словам, ЕС сможет отказаться от российских газа, нефти и угля к 2027 году.