Главный тренер команды по американскому футболу «Нью-Инглэнд Пэтриотс» Билл Беличик отказался от получения Президентской медали Свободы после нападения сторонников Трампа на Капитолий. Об этом 12 января сообщает NBC.

Беличик заявил, что сначала ему польстило предложение получить высшую гражданскую награду США, но «трагические события минувшей недели» заставили его пересмотреть это решение. Он отметил, что прежде всего является американским гражданином, который чтит свободу и демократию.

Президентскую медаль Свободы вручают за исключительный вклад в защиту национальных интересов Америки, за укрепление мира, а также за заслуги в области культуры и достижения в общественной жизни.

11 января Трамп дал эту награду республиканскому конгрессмену от Огайо Джиму Джордану, который помогал ему защититься от расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемом российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года. На прошлой неделе медаль вручили еще конгрессмену-республиканцу от Калифорнии Девину Нунесу и трем профессиональным гольфистам.

В 2019 году Трамп вручил медаль Свободы знаменитому темнокожему гольфисту Тайгеру Вудсу, а также посмертно наградил ею Элвиса Пресли.

Беличик тренирует «Нью-Инглэнд Пэтриотс» 21 год. Он выиграл с командой рекордные шесть Супербоулов — финальных матчей за чемпионство в Национальной футбольной лиге.

Тренер называет себя аполитичным человеком, но раньше был сторонником Трампа и написал письмо в его поддержку перед выборами 2016 года, которое тот зачитал на митинге в Нью-Гемпшире в канун дня голосования.

В 2015 году Беличик пришел в Белый дом на празднование победы в чемпионате со значком в цветах армянского флага в знак поддержки спортивного директора клуба Берджа Наджаряна. В декабре он призывал правительство США принять меры против Турции и Азербайджана за «неспровоцированные, жестокие атаки на армян».